https://farm1.staticflickr.com/270/18671280321_a9260d2376_b.jpg
фото: rusarmy.com

Постановление от 4 сентября 2015 года №934. Позволит продолжить в 2015 году предоставление государственных гарантий по кредитам организациям ОПК для выполнения государственного оборонного заказа на основе государственных контрактов с Минобороны России.

Внесено Минфином России.

Правила предоставления в 2011–2014 годах государственных гарантий Российской Федерации по кредитам, привлекаемым организациями оборонно-промышленного комплекса для выполнения (реализации) государственного оборонного заказа, утверждены постановлением Правительства от 31 декабря 2010 года №1215 (далее – Правила).

Подписанным постановлением в Правила внесены изменения, направленные на упрощение порядка предоставления государственных гарантий и сокращение сроков их предоставления.

В частности, оптимизирован документооборот за счёт непосредственного взаимодействия агента Правительства России – Внешэкономбанка – с получателями гарантийной поддержки при формировании комплекта необходимых для принятия решения документов на предмет их достаточности и соответствия установленным требованиям.

Кроме того, Внешэкономбанку предоставлены полномочия по подписанию от имени Минфина договоров о предоставлении государственных гарантий (и самих государственных гарантий) на основании принятых Минфином решений.

Подписанным постановлением также предоставляются в 2015 году государственные гарантии шести организациям оборонно-промышленного комплекса на сумму до 8,33 млрд рублей по кредитам, привлекаемым для выполнения (реализации) государственного оборонного заказа:

- ОАО «Авиационная холдинговая компания “Сухой”»;

- ООО «Научно-производственная фирма “Техником”»;

- ОАО «Курганский машиностроительный завод»;

- АО «Российская самолётостроительная корпорация “МиГ”»;

- ОАО «Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт»;

- ОАО «Туполев».

Принятые решения позволят продолжить в 2015 году предоставление государственных гарантий по кредитам, привлекаемым организациями оборонно-промышленного комплекса для выполнения (реализации) государственного оборонного заказа на основе государственных контрактов с Минобороны России.

Оказание государственной поддержки направлено на расширение возможности привлечения внебюджетных источников финансирования (кредитов) для своевременного выполнения в соответствии с государственной программой вооружения заданий государственного оборонного заказа, финансирование которых из федерального бюджета предусматривается с отложенными платежами.