http://www.morvesti.ru/upload/iblock/280/5175.jpg
фото: morvesti.ru

Постановление от 17 сентября 2015 года №988. Условием предоставления межбюджетных трансфертов высшим исполнительным органом власти Калининградской области будет заключение инвестиционных соглашений и соглашений о взаимных обязательствах по сохранению условий и параметров деятельности с юридическим лицами и резидентами ОЭЗ. Направлено на сохранение после 1 апреля 2016 года условий деятельности резидентов ОЭЗ в Калининградской области и зарегистрированных в регионе юридических лиц.

Подготовлено Минэкономразвития во исполнение поручения Правительства по итогам совещания о функционировании особой экономической зоны в Калининградской области, прошедшего 13 мая 2014 года (№ДМ-П13-40пр, пункт 2).

Правила предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Калининградской области на обеспечение поддержки юридических лиц, действующих на территории Калининградской области, и резидентов особой экономической зоны в Калининградской области (далее, соответственно, – Правила, ОЭЗ), утверждены постановлением Правительства от 29 ноября 2014 года №1275.

Подписанным постановлением в Правила внесены изменения.

В частности, условием предоставления межбюджетных трансфертов на создание и содержание рабочих мест, импортозамещение и локализацию сборочного производства, а также на улучшение экономических и социальных условий проживания в регионе высшим исполнительным органом власти Калининградской области будет заключение инвестиционных соглашений и соглашений о взаимных обязательствах по сохранению условий и параметров деятельности с юридическим лицами и резидентами ОЭЗ.

Принятые решения направлены на сохранение после 1 апреля 2016 года условий деятельности резидентов ОЭЗ и зарегистрированных в регионе юридических лиц, которые по состоянию на 1 апреля 2006 года действовали на основании Федерального закона «Об Особой экономической зоне в Калининградской области».