http://lastworldnews.net/wp-content/uploads/2015/08/4647556.jpg
фото: вента-брокер.рф

Постановление от 19 сентября 2015 года №995. Установлены полномочия таможенных органов при документарной проверке вывоза подкарантинной продукции из России.

Внесено ФТС России.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года №206-ФЗ «О карантине растений» порядок проведения таможенными органами карантинного фитосанитарного контроля за вывозом из России подкарантинной продукции устанавливается Правительством России.

Подписанным постановлением утверждены Правила такого контроля (далее – Правила).

Установленный Правилами порядок карантинного фитосанитарного контроля соответствует решениям Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года №318 «Об обеспечении карантина растений в Таможенном союзе».

Правилами предусматривается, что вывоз из России каждой партии подкарантинной продукции допускается при наличии фитосанитарного сертификата в соответствии с карантинными фитосанитарными требованиями страны-импортёра, информация о которых размещается на официальном сайте Россельхознадзора.

В Правилах также определены случаи принятия должностным лицом таможенного органа по результатам проверки фитосанитарного сертификата решения о запрете вывоза подкарантинной продукции, сроки убытия с территории России подкарантинной продукции при вывозе в государства Европейского союза и в другие страны.

Карантинный фитосанитарный контроль проводится в пунктах пропуска через государственную границу России.