http://img.advertology.ru/aimages/2014/04/08/A2.jpg
фото: aex.ru

КРЭТ готов предложить для охраны объектов топливно-энергетического комплекса средства радиоэлектронной борьбы, способные нейтрализовать угрозы со стороны террористов.

«Мы готовы предложить средства защиты не только для массовых спортивных мероприятий, таких как чемпионат мира по футболу, но и для объектов топливно-энергетического комплекса: нефтяных скважин, морских буровых платформ и так далее. Да, на них нельзя, например, в силу разных причин установить системы вооружения, такие как ракеты, но можно использовать комплексы радиоэлектронной защиты», – сообщил советник первого заместителя генерального директора КРЭТ Владимир Михеев.

Системы РЭБ смогут осуществлять мониторинг обстановки вокруг защищаемого объекта, например, отслеживать приближение кораблей и самолетов противника.

«При необходимости соответствующие средства могут блокировать угрозы: заглушить двигатель, отключить системы навигации, управления», – отметил Владимир Михеев.

Свои разработки, которые используются не только в военное, но и в мирное время, КРЭТ представил в ходе авиационно-космического салона МАКС-2015.

Как отметил первый заместитель гендиректора КРЭТ Игорь Насенков, системы радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы могут привлекаться для обеспечения безопасности крупных мероприятий, таких как предстоящий чемпионат мира по футболу 2018 года.

По его словам, именно по этой причине КРЭТ делает ставку на создание и производство универсальных систем, способных «применяться как во время конвенционального конфликта, так и при борьбе с иррегулярными формированиями и отдельными ячейками террористических группировок».

Одним из примеров этого подхода является задействование во время зимней Олимпиады в Сочи малогабаритных радиолокационных станций «Гармонь». Их основной задачей является предупреждение проведения противоправных и, прежде всего, террористических действий в воздушном пространстве вокруг мест массового скопления людей.