ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » Завершается строительство нового животноводческого комплекса в Якутии.


Завершается строительство нового животноводческого комплекса в Якутии.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://mynews-in.net/upload/news/2013/11/18/4220856_1.jpg
фото: news.rambler.ru

В селе Мындагай Чурапчинского улуса ОАО «Туймаада-Лизинг» завершает строительство животноводческого комплекса на 400 голов, из них 200 голов дойного стада. Комплекс будет введен в строй в октябре текущего года. Объект осмотрел министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики Александр Артемьев. После осмотра работ на строящемся живкомплексе, министр провел рабочее совещание с участием главы МО «Чурапчинский улус» Андреем Ноговицыным, генеральным директором ОАО «Туймаада-Лизинг» Дмитрием Махаровым, активом улуса и наслега.

Животноводческий комплекс имеет современный проект – просторный, имеет отдельные места для кормления, доения, отдыха коров, есть отдельный телятник, примыкает блок для хранения молока, комплекс полностью механизирован, имеет свою автономную котельную, отапливаемую каменным углем.

Место расположения живкомплекса – Кыстык Кугда. В давние времена тут располагались молочные фермы известного совхоза «Мындагайский», где содержалось не менее 600 голов дойного стада. Живкомплекс расположен на берегу реки Амга, поэтому здесь есть места и для выпаса скота, так и много сенокосных угодий. На эту зимовку хозяйство заготовило достаточный запас кормов, заложен и силос на 500 тн. Так что занятие скотоводством издавна здесь было самодостаточной, щедрым на получение доходов, отраслью.

В целом, строительные работы по объекту закончены, в эти дни производится установка оборудования, мелкие внутренние работы. Стоит отметить, что руководство муниципального образования Чурапчинского улуса и СХПК «Чурапча» активно работают по всем вопросам ввода и дальнейшей эксплуатации животноводческого комплекса. Данный объект будет взят под муниципальное ведение, об этом сказал глава улуса Андрей Ноговицын. Так, в эту зимовку улус и кооператив будут финансировать выплату заработной платы работников комплекса – 15 человек, коммунальные и другие хозяйственные расходы объекта. На зимовку в живкомплекс планируется поставит скот, приобретаемый получателями гранта «Начинающий фермер». Скот приобретается из Красноярского края – 160 голов. Скот уже стоит на карантине и скоро будет вывезен. Помимо этого, во втором крыле комплекса улус планирует поставить на зимовку скот герефордской породы, приобретенный Чурапчинским улусом несколько лет тому назад, адаптированный уже в нашем климате.

Ознакомившись с ходом работ, министр Александр Артемьев поинтересовался мощностью котельной, моментом, если вдруг случится непредвиденная ситуация, как будет обогреваться комплекс, работой навозоудаляющих скреперов, механизмом удаления навоза из выгребных ям.

Ясно, что ввод такого крупного животноводческого комплекса для удаленного от центра улуса наслега, станет основным местом работы для ее жителей. Между тем, оно должно стать и местом для достойного зарабатывания средств на жизнь. Мындагайцы могут поставлять свое молоко в улусный центр. А центральные наслега уже должны думать о том, чтобы поставлять свое молоко, притом не ниже первого сорта, в столицу республики. Якутск является самым активным и крупнейшим потребителем сельскохозяйственной продукции. Об этом сказал на совещании Александр Артемьев.

С учетом всех положительных сторон дальнейшего развития наслега работают сегодня мындагайцы, стремясь к повышению благосостояния. Уверены, что чурапчинцы, умеющие в кратчайшее время мобилизоваться, сплотить все силы на решение сложных вопросов и обычно успешно решающие эти проблемы, поставят на ноги животноводческий комплекс в селе Мындагай.

0

2

Животноводческий комплекс в селе Мындагай Чурапчинского улуса введен в работу.



http://t-leasing.ru/upload/medialibrary/e9b/e9b1d0a56ab40485c5891519956c9bc4.jpg
фото: sakhalife.ru

24 ноября в селе Мындагай Чурапчинского улуса состоялось радостное событие – здесь введен в работу новый животноводческий комплекс на 400 голов. Это событие ожидалось населением Мындагай последние годы – наслег является удаленным в улусе, основным занятием людей является сельское хозяйство. При этом, еще в годы советской власти здесь хорошо развивалось животноводство, кормопроизводство. Совхоз «Мындагайский» под руководством директора Егора Семеновича Николаева сдержал два крупных животноводческих комплекса – на 1000 и 400 голов. Живкомплексы были и тогда модернизированы, давали огромный экономический эффект, совхоз не раз становился победителем различных производственных соревнований республиканского, союзного уровня. В 1983 году совхоз принял директор Василий Петрович Чичигинаров. Василий Петрович уделял особое внимание развитию кормопроизводства: были расширены посевные под многолетние травы, зеленую массу. Все это стало реальным подспорьем для увеличения производительности труда – развития животноводства.

В работе по строительству современного комплекса, уже для СХПК «Мындагай» под руководством Василия Молотовича Константинова, были и сложности, и проблемы. Но все они были преодолены совместными усилиями самих жителей наслега, работников отрасли, при активной и деятельной поддержке руководства Чурапчинского улуса в лице главы А.Т. Ноговицына и тесному сотрудничеству с министерством сельского хозяйства и продовольственной политики республики. Животноводческий комплекс уже освоен «владельцами» - здесь стоят 70 голов скота красно-пестрой породы, завезенной этой осенью из Сибири и 60 голов скота герефордской породы. Хозяйство запланировало в будущем году завезти еще 200 голов скота. Так что здесь, в Мындагае, будет хозяйство с высокоудойными племенными коровами.

Муниципальное образование «Чурапчинский улус» всецело поддержало работу кооператива «Мындагай» и профинансировало оплату труда животноводов, хозяйственные расходы в первый год работы. Далее хозяйство будет зарабатывать уже самостоятельно. Министерство же со своей стороны поддержало хозяйство выделением субсидии на покрытие расходов по строительству животноводческого комплекса. Животноводческий комплекс построен ОАО ЛК «Туймаада-Лизинг» при кредитной поддержке ОАО ЯФ «Россельхозбанк».

Мындагайцев с новым производственным объектом поздравил министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики Александр Артемьев, глава Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын, главы наслегов улуса, крестьянских хозяйств и другие гости.

Желаем новому производственному объекту, являющемуся основой для создания благополучия жителей села Мындагай, коллективу кооператива успехов в работе, высоких и эффективных показателей в развитии сельского хозяйства.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » Завершается строительство нового животноводческого комплекса в Якутии.


Яндекс.Метрика