http://novostimira.net/uploads/posts/p/2014-11-24/mertvaya_hvatka_morskogo_zmeya.jpg
фото: novostimira.net

Противолодочные самолеты Ил-38Н, модернизированные компанией «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина», поступили на вооружение морской авиации Тихоокеанского флота России.

Самолеты базируются на авиабазах Елизово (город Петропавловск-Камчатский) и Николаевка (Приморский край), сообщается на сайте Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Личный состав авиабаз прошел переучивание на новый тип авиационной техники и начал полеты с аэродромов базирования. Переучивание проходило в Центре боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВМФ России в городе Ейске, где эксплуатируется первый модернизированный «Авиационным комплексом им. С.В. Ильюшина» противолодочный самолет Ил-38Н.

По словам начальника авиации Тихоокеанского флота полковника Сергея Рассказова, модернизация заключалась в установке на самолеты новой поисково-прицельной системы «Новелла-П-38». Она значительно расширила объем решаемых самолетами задач и их боевые возможности. Поисковые возможности самолета, по оценке Сергея Рассказова, качественно улучшились и увеличились в несколько раз по сравнению с базовым Ил-38. Появилась возможность применения радиоакустических буев нового поколения, в состав оборудования самолета дополнительно были включены станция радиоэлектронной разведки, тепловизор, работающий в инфракрасном и видимом спектре.

С помощью новой поисково-прицельной системы модернизированный самолет может успешно решать задачи патрулирования, поиска и уничтожения подводных лодок, радиоэлектронного наблюдения за надводными и воздушными целями, постановки минных заграждений, поиска и спасения людей на море, а также экологического мониторинга водной поверхности.

«Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» завершил исполнение государственного контракта на ремонт и серийную модернизацию первой партии противолодочных самолетов Ил-38 морской авиации Военно-морского флота России до уровня Ил-38Н. С Министерством обороны Российской Федерации заключен новый контракт на модернизацию очередной партии противолодочных самолетов Ил-38 морской авиации Военно-морского флота России до уровня Ил-38Н.