http://altai-rep.er.ru/media/userdata/news/2012/03/14/53725fa24bc9b97fd988c6c87adb9669.jpg
фото: ермак-инфо.рф

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разработало и утвердило обязательные метрологические требования к измерениям, относящимся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в части компетенции министерства. Соответствующий приказ был разработан в рамках работы по обеспечению единства измерений, а также для установления обязательных метрологических требований к измерениям, которые выполняются при оказании услуг почтовой связи и учете объема оказанных услуг электросвязи операторами связи. Приказ, повышающий достоверность расчетов с пользователями, вступит в силу через год после его публикации.

Приказ, разработанный с учетом предложений Минэкономразвития России, Росстандарта, Россвязи, Роскомнадзора, Торгово-промышленной палаты РФ, Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, а также операторов связи, устанавливает предельно допустимую погрешность для измерения массы и размеров почтовых отправлений. Также в приказе закреплены пределы допускаемой погрешности в измерениях продолжительности телефонного соединения, сеанса передачи данных, а также количества принятой и переданной информации. В приказе также определена допускаемая погрешность к шкале времени в сетях операторов связи относительно национальной шкалы времени Российской Федерации UTC (Coordinated Universal Time, всемирное координированное время).

Применение единых метрологических требований позволит защитить граждан, общество и государство от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений, а также от действий операторов связи, вводящих в заблуждение абонентов. Новый приказ также повысит достоверность взаиморасчетов между операторами связи за пропуск трафика и позволит в дальнейшем перейти на посекундную тарификацию оказываемых услуг связи и услуг по пропуску трафика.