http://gs.delfi.lt/images/pix/naujojo-rusijos-lainerio-suchoj-superjet-simuliatorius-60772377.jpg
фото: bskltd.ru

Распоряжение от 28 сентября 2015 года №1897-р. Законопроект подготовлен для устранения правового пробела в воздушном законодательстве России и позволит регламентировать подготовку, аттестацию и допуск к деятельности авиационного персонала экспериментальной авиации.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части подготовки, аттестации и допуска к деятельности специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации» (далее – законопроект) подготовлен Минпромторгом для устранения правового пробела в воздушном законодательстве России.

Для определения порядка подготовки, аттестации и допуска к деятельности авиационного персонала экспериментальной авиации законопроектом предлагается внести в Воздушный кодекс следующие изменения:

- дополнить новой статьёй 81 «Обязательная аттестация авиационного персонала экспериментальной авиации»;

- дополнить статью 53 новым пунктом 12, предусматривающим допуск специалистов к работе на основании свидетельств, выдаваемых по результатам обязательной аттестации, а также установление порядка выдачи свидетельств, утверждение форм свидетельств и правил их заполнения;

- дополнить новой статьёй 541 «Подготовка специалистов согласно перечню специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации».

На основании этих норм Минпромторгом будут разработаны и введены в действие в установленном порядке федеральные авиационные правила, предусматривающие:

- порядок подготовки специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации;

- требования к разработке и утверждению программ подготовки авиационного персонала;

- порядок проведения обязательной аттестации персонала;

- порядок допуска специалистов к деятельности;

- порядок выдачи свидетельств для отдельных категорий специалистов.

Перечни специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации, подлежащих обязательной аттестации, формы свидетельств и правила их заполнения определяются нормативными правовыми актами Минпромторга.

Принятие законопроекта позволит регламентировать подготовку, аттестацию и допуск к деятельности авиационного персонала экспериментальной авиации.