http://uploads.ru/t/x/n/P/xnPs8.jpg

24 мая в селе Усады Лаишевского района президент РТ Рустам Минниханов заложил в основание фундамента нового завода по производству промышленной электроники капсулу с посланием к потомкам.

Предприятие мощностью один миллион изделий в год будет заниматься разработкой и производством компьютерной техники, в том числе ноутбуков и серверов. Продукция будет выпускаться под собственными брендами существующего местного завода, ранее известного как завод ЭВМ, а также под брендом известных зарубежных производителей.

- Мы присутствуем при историческом событии в IT-отрасли, - заявил на церемонии президент РТ Рустам Минниханов. - Строительство нового завода - пример для всей страны. Владимир Путин поставил задачу создавать высококвалифицированные рабочие места, а закладка нового производства и есть исполнение его поручения. Если бы не завод, лучшие кадры могли бы покинуть страну.

Строительство завода будет осуществляться в три очереди. На площади восемь гектаров возведут три производственных комплекса и два инженерных центра. Объем финансирования первой очереди составит 600 миллионов рублей. Сдать ее в эксплуатацию планируется уже в первом квартале 2013 года. Запустить завод полностью планируется в 2017 году.

rg.ru/