ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » МЕТАЛЛУРГИЯ » Потенциал акций РУСАЛа оценивается в 40%.


Потенциал акций РУСАЛа оценивается в 40%.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В совет директоров российского алюминиевого монополиста войдет управляющий директор Nord Stream, председатель совета директоров государственной компании Транснефть Маттиас Варниг. Варниг станет очередным независимым директором Русала. На данный момент в СД компании 18 человек, из них независимых пятеро.
Однако Гонконгская фондовая биржа изменила правила для эмитентов, имеющих на ней листинг. Теперь доля независимых директоров в Совете должна составлять не менее одной трети, таким образом, Русалу придется увеличить их число до шести.
Напомню, что в рамках активной борьбы с очень высокой долговой нагрузкой, с которой алюминиевый гигант пришел в кризисный 2008 год, руководство компании решило провести первичное размещение, реализовав на открытом рынке 10,81% своих акций. Размещение прошло на Гонконгской бирже и Парижской площадке NYSE Euronext. Причем 96% привлеченных средств тут же были направлены кредиторам на погашение огромной задолженности: на конец 2009 года чистый долг монополиста составлял $13,63 млрд. Лишь после этого Русал разместил свои ценные бумаги в виде РДР (российских депозитарных расписок) на ММВБ. Так что теперь необходимо выполнять условия основной площадки.
Немец Маттиас Варниг уже довольно давно ведет свою деятельность в России. Он является членом совета директоров Роснефти, банка Россия, наблюдательного совета банка ВТБ, председателем Транснефти и главой проекта Северный поток. Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что, во-первых, у него очень богатый практический опыт работы в российских реалиях, а, во-вторых, он активно сотрудничает в крупнейших государственных компаниях. В связи с этим можно утверждать, что его вхождение в совдир Русала (а оно было инициировано компанией EN+, принадлежащей Олегу Дерипаске) поможет улучшить корпоративный имидж, что выгодно для акционеров, а государству это даст инструмент контроля над оперативной деятельностью компании.
Дело в том, что в последнее время между мажоритарными акционерами алюминиевого гиганта происходят постоянные конфликты. В первую очередь речь, конечно же, о Викторе Вексельберге и Олеге Дерипаске. Итогом этого конфликта стал уход Вексельберга с поста председателя совета директоров Русала в середине марта текущего года. При этом ситуаций, порождающих противоречия, много. Это и проблема с Богословским алюминиевым заводом, и нарушение условий акционерного соглашения из-за заключения контракта с трейдером Glencore, и вопрос относительно блокирующего пакета Норильского никеля, принадлежащего Русалу.
При этом компания объединяет в себе ряд крупнейших градообразующих предприятий, а всего в в них работает свыше 70 тысяч человек. На мой взгляд, в этой связи внимание государства к внутренним конфликтам вполне разумно и объяснимо. Я не считаю, что назначение Варнига на пост директора сразу же разрешит все конфликты, разумеется, это не так, однако это позволит государству быть в курсе всех внутренних событий в компании.
Целевая цена по РДР Русала на ММВБ составляет 250 руб. (или $0,81 за акцию на зарубежных площадках), что подразумевает потенциал роста в 40%. Это уже вполне достаточный потенциал для спекулятивных покупок, но игрокам необходимо отдавать себе полный отчет в риске, связанном с судебными разбирательствами и высокой долговой нагрузкой компании.

metallicheckiy-portal.ru/

0

2

Внешэкономбанк займётся финансированием строительства алюминиевого завода в Иркутской области. На эти цели будут направлены средства из Китайского кредита.

http://uploads.ru/t/J/L/r/JLrPQ.jpg

В рамках государственного визита Президента Российской Федерации в Китайскую Народную Республику на официальной церемонии в присутствии Президента Российской Федерации В.В. Путина и Председателя КНР Ху Цзиньтао Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и China Development Bank Corporation (CDBC) заключили кредитное соглашение о предоставлении Внешэкономбанку кредитных средств общим объемом 1,43 млрд. долларов США сроком на 14 лет.

Со стороны Внешэкономбанка документ подписал Председатель Владимир Дмитриев, со стороны CDBC – Председатель Чэнь Юань.

Предоставленные китайским банком долгосрочные средства послужат источником для финансирования Внешэкономбанком проекта строительства Тайшетского алюминиевого завода в Иркутской области, реализуемого ОК РУСАЛ. В сентябре 2011 года Наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил участие Банка в финансировании данного проекта.

Заключенное кредитное соглашение с CDBC свидетельствует об укреплении и развитии долгосрочного сотрудничества между финансовыми институтами России и Китая, а также о высоком уровне доверия к Внешэкономбанку со стороны китайских банков.

Реализация данного проекта будет способствовать развитию алюминиевой отрасли в Российской Федерации.

CDBC является одним из важнейших стратегических партнеров Внешэкономбанка. Результатом долгосрочного сотрудничества между финансовыми институтами является совместное финансирование большого числа инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации.

metaldaily.ru/

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » МЕТАЛЛУРГИЯ » Потенциал акций РУСАЛа оценивается в 40%.


Яндекс.Метрика