http://gdb.rferl.org/A2BDEBF2-19E7-4231-9D42-732A09323305_mw1024_mh1024_s.jpg
фото: top.rbc.ru

Распоряжение от 19 октября 2015 года №1982-р. Законопроект подготовлен во исполнение постановления Конституционного Суда. Уточняется перечень обстоятельств, при наличии которых выданное юридическому лицу разрешение на хранение, использование оружия и патронов к нему может быть аннулировано уполномоченным органом в административном порядке. Это позволит усилить гарантии прав граждан и юридических лиц в сфере оборота оружия.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "Об оружии"» (далее – законопроект) разработан МВД России во исполнение Постановления Конституционного Суда от 16 апреля 2015 года №8-П «По делу о проверке конституционности пункта 3 части первой статьи 26 Федерального закона "Об оружии" в связи с жалобой негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Учебно-технический центр "Кольчуга"».

Конституционный Суд постановил уточнить перечень обстоятельств, при наличии которых выданное юридическому лицу разрешение на хранение, использование оружия и патронов к нему может быть аннулировано уполномоченным органом в административном порядке.

Также Конституционный Суд установил, что аннулирование выданного юридическому лицу разрешения на хранение, использование оружия и патронов к нему в качестве санкции за нарушение условий, обеспечивающих сохранность, учёт и безопасность хранения оружия, должно иметь место только по судебному решению. В то же время федеральный законодатель вправе допустить аннулирование упомянутого разрешения в административном порядке, например, тогда, когда правовой статус юридического лица согласно действующему законодательству не позволяет ему приобретать (хранить, использовать) оружие (как это предусмотрено, в частности, применительно к гражданам в части двадцатой статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии»).

Пункт 3 части первой статьи 26 Федерального закона «Об оружии» предоставляет органам внутренних дел право аннулирования в административном порядке выданного юридическому лицу разрешения на хранение, использование оружия и патронов к нему в связи с выявлением допущенных этим юридическим лицом нарушений условий сохранности, учёта и безопасности хранения оружия.

В соответствии с решением Конституционного Суда законопроектом предлагается уточнить положения части первой статьи 26 Федерального закона «Об оружии», устанавливающей случаи аннулирования органами внутренних дел лицензий и (или) разрешений на хранение или хранение и ношение оружия в административном порядке.

Пункт 1 части первой статьи 26 Федерального закона «Об оружии» дополняется положением, предусматривающим, что выданные юридическим лицам лицензии и (или) разрешения могут быть аннулированы органами внутренних дел в случае прекращения (отсутствия) у юридического лица права на приобретение (хранение, использование) оружия, предусмотренного пунктами 2–7 статьи 10 Федерального закона «Об оружии».

Одновременно законопроектом предлагается скорректировать нормы пункта 3 части первой статьи 26 Федерального закона «Об оружии», распространив предусмотренный им внесудебный порядок аннулирования лицензий и (или) разрешений на основании наличия обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения, только на граждан России. Таким образом, из этой нормы исключаются положения, предоставляющие органам внутренних дел право аннулировать во внесудебном порядке выданные ими юридическим лицам лицензии и (или) разрешения на основании выявленных нарушений условий сохранности, учёта и безопасности хранения оружия.

Принятие законопроекта позволит усилить гарантии прав граждан и юридических лиц в сфере оборота оружия.