http://khabar.kz/media/k2/items/cache/f88043c2c24fb56811ebe7affab90c19_XL.jpg
фото: tbn-tv.ru

9 октября 2015 года Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и Русская Рыбопромышленная Компания (РРПК) подписали соглашение о намерениях строительства больших морозильных рыболовных траулеров для флота РРПК.
Подписанный документ регламентирует количество судов, их основные предварительные характеристики, а также закрепляет сроки и дальнейший ход работы по данному проекту.

Кроме того, в соглашении определяются верфи ОСК, на которых будет производиться постройка судов в случае предоставления государством соответствующих мер поддержки. В данном случае речь идет о ПСЗ «Янтарь» и Выборгском судостроительном заводе.

ОСК обладает всеми необходимыми компетенциями и мощностями для строительства любых типов рыбопромысловых судов в соответствии с требованиями заказчика. ОСК уже давно ведет работу по отбору лучших типовых проектов для начала крупносерийного производства по перспективным заказам рыболовных компаний. Именно серийность производства оказывает значительное влияние на цену и сроки строительства в сторону их уменьшения при длинном заказе. Поэтому рыболовным компаниям важно получить от государства определенный сигнал в виде предлагаемых финансово-экономических стимулов для размещения заказов на отечественных верфях.