http://vladimir.myatom.ru/mediafiles/u/images/Vladimir/o-centre/Vladimir_proizvodstvo_KMZ_2.jpg
фото: atomic-energy.ru

ООО «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС» (совместное предприятие Госкорпорации «Росатом» и Группы «Интер РАО») успешно реализовало проект по модернизации централизованного теплового пункта (ЦТП) Ковровского механического завода (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»).

Работы были проведены без нарушения технологического цикла предприятия и до периода наступления отопительного сезона. Была произведена замена наружных сетей на новые, утепление труб современными материалами, замена насосного оборудования и запорной арматуры, что позволит существенно снизить потери при передаче тепла на всей территории предприятия. В здании ЦТП по предложению Центра энергоэффективности было улучшено освещение за счет замены старых ламп на энергосберегающие, с лучшими светотехническими характеристиками. При реализации проекта было использовано 65% оборудования российского производства.

За счет внедрения данного проекта в рамках программы по повышению энергоэффективности  Ковровский механических завод сократит затраты по теплоснабжению не менее чем на 15%.