26 и 27 мая Петербург будет отмечать День города - в разных частях Северной столицы пройдут десятки мероприятий, главным из которых станет долгожданное открытие Летнего сада после двухлетней реконструкции.

Основные празднования начнутся в субботу, 26 мая, в 14.00 с "Петровских гуляний", которые в этом году заменят карнавал. Гуляния будут проходить на Невском проспекте и стрелке Васильевского острова. От набережной Фонтанки до Караванной пройдет "Развод потешного караула", в котором примут участие пятьдесят "Петров Первых" и оркестр. В это же время колонна байкеров символически откроет "Окно в Европу", сопровождая свой проезд от Фонтанки до стрелки Васильевского острова разнообразными трюками на мотоциклах.

В центре города в этот день будут действовать восемь сценических площадок: модный салон "Петровская игла" на Малой Садовой, порт "Все флаги в гости будут к нам" у Гостиного двора, тронная площадка "Цирк шута Балакирева" на Думской, город-конструктор "Здесь будет город заложен" на канале Грибоедова, потешный лабиринт "Петровские шутихи" на Малой Конюшенной, музей диковинок "КУН-ШТЫ" на Невском, 22-24, "Триумфальная площадка" в Дворцовом проезде и рок-площадка "Окно в Европу" на стрелке Васильевского острова.

У каждой площадки будет своя программа - спектакли, музыка, огненное шоу, фокусы - а на последней будут выступать известные рок-исполнители: группа "СерьГа", Найк Борзов, Юлия Чичерина и Светлана Сурганова.

В 11 утра на площади Островского начнется традиционный Праздник мороженого, который продолжится до девяти вечера.

Одновременно с гуляниями в Петербурге пройдет несколько знаменательных спортивных событий: на Большой Невке откроется 29-я международная шлюпочная регата "Весла на воду!", в "Доме молодежи Санкт-Петербурга" на Новоизмайловском проспекте пройдет финал молодежного чемпионата по интеллектуальным играм "Гран-При Санкт-Петербург", в ТРК "Меркурий" состоится международный турнир по керлингу, а на улице Савушкина у дома 83 в 14.00 стартует велопробег "Новая высота". Первый день праздника завершится гала-концертом оперных звезд у Михайловского замка.

27 мая, в день основания Санкт-Петербурга, торжества начнутся с божественной литургии, которую отслужат в 10 утра в Исаакиевском соборе. В 11.00 в Ротонде Мариинского дворца пройдет важнейшее из официальных событий программы - торжественная церемония вручения знаков отличия "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". Напомним, в этом году почетными гражданами станут артист Олег Баислашвили и педагог Лариса Листова.

Затем, после возложения цветов к надгробию Петра Первого в Петропавловском соборе начнется самая долгожданная часть праздника - церемония официального открытия Летнего сада после реконструкции. Правда, в этот день пройти можно будет только по приглашению, но с понедельника вход станет открытым и бесплатным. В полдень на Дворцовой площади продолжатся народные гуляния, а на Исаакиевской откроется спортивный городок - там появятся спортивные трассы по биатлону, слалому и бобслею, белоснежный каток и хоккейная площадка. В 19.00 в Гербовом зале Эрмитажа концертом итальянских саксофонистов откроется XX Международный музыкальный фестиваль "Дворцы Санкт-Петербурга", который продлится до 1 июля. Поскольку начало фестиваля совпало с Днем города, Итальянский оркестр саксофонов наряду с другими мелодиями подарит петербуржцам оригинальную аранжировку "Города над вольной Невой".

В 22.00 у Михайловского замка будет дан еще один концерт - на этот раз выступит труппа театра Бориса Эйфмана, а также Николай Цискаридзе, Илзе Лиепа и другие звезды балета. Праздник завершится 15-минутным салютом со стрелки Васильевского острова, который закончится в 23.00.

rg.ru/

Отредактировано LOGIK (Пятница, 25 мая, 2012г. 19:45:38)