http://www.agregator.pro/foto/pensionnyiy-fond-vse-pensii-budut-vyiplachenyi-pol.405003.2012_04_09.jpg
фото: 1tv.ru

Распоряжение от 23 октября 2015 года №2139-р. Законопроект устанавливает обязанность Пенсионного фонда в 2016 году учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование в полном размере на страховую пенсию.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения" (далее - законопроект) подготовлен Минфином.

Законопроект устанавливает обязанность Пенсионного фонда учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование в 2016 году исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.

Такой подход уже был реализован в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2014 и в 2015 годах.

Реализация законопроекта не уменьшает объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер в 16% индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется, а определение величины индивидуального пенсионного коэффициента будет проводиться исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.

Это решение позволит сократить трансферт на обязательное пенсионное страхование из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда на 342,2 млрд рублей.

При этом Пенсионный фонд в полном объеме обеспечит выплату текущих пенсий и учет пенсионных прав будущих пенсионеров.