http://proryazan.com/wp-content/uploads/2014/02/5335.jpg
фото: borona.net

30 октября в новый животноводческий комплекс, расположенный в селе Тулагино, пригорода столицы, приехали его постоянные жители – скот из Новосибирской области. Живкомплекс находится в ведении ОАО «Сахаплемобъединение». Скот в республику поставлен в рамках государственной программы развития животноводства. В новом просторном и современном животноводческом комплексе, построенном ОАО «Туймаада-Лизинг», будет стоять 200 голов племенного скота черно-пестрой породы.

- Скот прибыл на специальных контейнерных автомашинах для перевозки сельскохозяйственных животных. В целом, дорогу выдержали хорошо, павших или истощенных нет. После выгрузки скот начал хорошо есть, поведение нормальное.

Месяц он будет стоять на карантине, под наблюдением ветеринарной службы, будем укреплять витаминами. Заберем все необходимые анализы для наблюдения. Прибывшие нетели все прошли искусственное осеменение, стельные, при благополучном исходе мы получим приплод в апреле-марте будущего года, - сказал генеральный директор ОАО «Сахаплемобъединение» Степан Охлопков.

Скот в ближайшие 2-3 года будет адаптироваться к местным условиям – природно-климатическим, кормовым особенностям.

Коллектив работников в новый животноводческий комплекс набран. Там будет работать четыре доярки, скотники, тракторист, ветеринар и зоотехник, технические работники по содержанию живкомплекса.

Напомним, что в рамках данной программы в текущем году завезено 100 голов скота также черно-пестрой породы в ОАО МТС Нюрба-Агро и 70 голов красно-пестрой породы в село Мугудай Чурапчинского улуса. Данный скот – молочного направления, станет частью развития молочного животноводства республики.