ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » Возможно цены на Дагестанские вина поднимутся.


Возможно цены на Дагестанские вина поднимутся.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В Дагестане из-за аномальных февральских морозов погибла почти половина виноградников. Ущерб оценивается в несколько миллиардов рублей.

Как с неурожаем справляются фермеры, выяснял корреспондент НТВ Омар Магомедов.

Это похоже на страшный сон агронома: безжизненные пейзажи растянулись на несколько километров. Руководители одного из самых крупных в республике поставщиков винограда осматривают плантации, точнее то, что от них осталось.

Этой зимой морозы на берегах Каспия достигали аномальных для здешних мест 27 градусов. Особенно пострадали столовые сорта, у которых порог выживания до -15, причем замерзла не только верхняя часть винограда, но даже корни растений.

Агроном: «Чтобы куст погибал, такого не было. Я уже 20 лет главным агрономом работаю. Ну, уже начинаем думать о перспективе — когда будем сажать новые виноградники».

Сейчас фермеры по всей республике подсчитывают убытки. Предварительно пострадало около пяти тысяч гектаров виноградников. В одном только Каякентском районе необходимо выкорчевать почти 200 гектаров, еще на 130-ти провести процедуру восстановления.

Не меньше пострадали посевы озимых культур и фруктовые деревья. В республике уже заявили: без помощи государства самостоятельно справиться с ситуацией сельское хозяйство вряд ли сумеет.

Виноградники рабочие срубают под пенек и ждут появления новой лозы. Так аграрии пытаются восстановить то, что пострадало после аномальной зимы. Несмотря на внешнее благополучие, в этом году виноградари Дагестана из-за сильных морозов потеряли более половины запланированного урожая. Сейчас вся надежда вот на эти молодые побеги, которые только через год или через два дадут первый урожай.

ntv.ru/

0

2

На Кубани ситуация с урожаем винограда складывается не лучше.

Пятая часть урожая винограда, выращиваемого в Краснодарском крае, погибла
В сравнении с прошлым годом, урожай составит примерно 150-170 тысяч тонн винограда (на 20 процентов меньше, чем в прошлом году).
По информации краевого управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству, потери составят 35 тысяч тонн или 35 миллионов бутылок вина. Если усредненная бутылка стоит сто рублей, сумма ущерба может превысить три миллиарда рублей.




kuban.aif.ru/

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » Возможно цены на Дагестанские вина поднимутся.


Яндекс.Метрика