ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » Патент на замену налоговой декларации и бухгалтерскому учёту.


Патент на замену налоговой декларации и бухгалтерскому учёту.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Всего от пятисот рублей до пяти тысяч рублей обойдется малому бизнесу приобретение патента на занятие определенным видом деятельности. Такую минимальную и максимальную планку по стоимости патента планируется прописать в проекте закона о патентной системе налогообложения.

Его второе чтение начнется в Госдуме 6 июня, рассказала журналистам директор департамента развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития Наталья Ларионова.

Правда, стоимость патента еще будет зависеть от региона. Но изменять ее субъекты смогут только в рамках планки, установленной федеральным законом. Предполагается, что патентная система сборов с бизнеса заработает в полную силу со следующего года. А до ноября 2012 года региональные парламентарии должны будут принять собственные законы о патенте, регулирующие этот вид сбора на местах. При этом предприниматели получат право купить сразу несколько патентов. Ограничений в этом плане не будет. Всего  патент будет выдаваться на 47 различных видов предпринимательской деятельности. Это минимальный перечень, который будет утвержден на федеральном уровне, его пропишут в Налоговом кодексе. Сейчас он все еще корректируется. Регионы получат право этот список дополнять новыми видами деятельности в зависимости от специфики местного производства. Но "выкинуть" что-то из федерального перечня они не смогут - можно будет действовать только в сторону расширения списка.

Выдавать патенты планируется в налоговой инспекции по месту жительства. Новость, которая может многих обрадовать: заявление на приобретение патента надо будет писать в свободной форме, без скрупулезного заполнения полей документа. Кроме того, с покупкой патента из жизни предпринимателя уйдут такие вещи, как подача налоговой декларации и бухгалтерский учет. Эту "индульгенцию" бизнесмену можно будет приобрести на различные сроки, начиная от одного месяца и заканчивая годом. Правда, полной замены действующего сейчас единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на новый вид сбора в следующем году не произойдет. По словам Ларионовой, оба вида налогов для бизнеса пока будут действовать параллельно. "ЕНВД просуществует до 1 января 2018 года. Таким образом, для плавной его замены патентной системой дается переходный период в пять лет", - уточнила Ларионова.

При этом полноценное введение патентного налогообложения со следующего года только один из шагов по поддержке малого бизнеса. "Малышей" будут привлекать и в систему госзакупок. В будущем, по словам Ларионовой, 90 процентов таких контрактов (кроме оборонки) будет отрабатывать малый и средний бизнес. Какими путями это будет достигнуто? Для этого, в частности, для совершения госзакупок привлекут муниципалитеты. Логично, что для приобретения, например, мебели в один детский сад  местная власть скорее воспользуется услугами "малышей", нежели представителей крупного бизнеса. Предусмотрено также и правило "второй руки", которое пока у нас в стране еще не работает. Его суть в том, что при выигрыше прав на совершение госзаказа крупный игрок должен привлечь к его выполнению и "малыша".

Если говорить о перспективах малого и среднего бизнеса в России на ближайшие годы, то необходимо будет уходить от торговли в сторону высокотехнологичного производства. "Благодаря этому вырастут инвестиции, общий оборот и число компаний", - считает Ларионова.

rg.ru/

0

2

Госдума приняла в среду, 6 июня, во втором и третьем чтении законопроект об упрощенный системе налогообложения на основе патента.

Упрощая налогообложение для индивидуальных предпринимателей, мы делаем еще один шаг к формированию более благоприятных условий для развития малого бизнеса в России. Об этом заявил в среду, 6 июня, председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, комментируя ER.RU принятый во втором и третьем чтениях законопроект.

Говоря о том, что это даст малому бизнесу, депутат пояснил, что «индивидуальным предпринимателям не придется сталкиваться с трудностями при ведении бухучета и предоставлении налоговых деклараций». «Во-вторых, учет будет вестись по упрощенной форме, в книге доходов и расходов. Иными словами, исчезнет необходимость в контрольно-кассовых аппаратах, а значит, предпринимателю не нужно будет нести расходы на их покупку и обслуживание», - подчеркнул он.

Руденский добавил, что патент можно будет приобрести на период от 1 месяца до 1 года. По расчетам «Опоры России», стоимость патента сроком на 1 месяц составит от 500 до 5000 рублей в зависимости от вида деятельности индивидуального предпринимателя. «Это будет особенно удобно для начинающих предпринимателей, которые смогут, таким образом, пробовать себя в разных видах деятельности», - пояснил глава думского комитета.

На федеральном уровне патентная система налогообложения будет применяться в отношении 47 видов деятельности (розничная торговля, общественное питание, бытовые услуги, грузовые и пассажирские перевозки и др.). Регионы могут вводить в этот перечень дополнительные виды деятельности в зависимости от специфики своего социально-экономического развития, но сокращать этот перечень они не вправе.

«Законопроект разрешает применение ЕНВД до 2018 года, чтобы предприниматели, применяющие ЕНВД, а их сейчас 50% от общего числа малых компаний, смогли за это время адаптироваться к новым условиям налогообложения», - заключил депутат.

0

3

Владимир Путин подписал закон о ЕНВД и патентах.

Президент России Владимир Путин 25 июня подписал федеральный закон, который расширяет упрощенную систему налогообложения на основе патента, но сохраняет до 2018 года единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Документ размещен на портале правовой информации. Закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят Госдумой 6 июня и одобрен Советом федерации 15 июня 2012 года.


kommersant.ru/

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » Патент на замену налоговой декларации и бухгалтерскому учёту.


Яндекс.Метрика