http://www.korabel.ru/filemanager/IMAGES/0/42/42271.jpg
фото: korabel.ru

30 октября 2015г. на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоялась торжественная церемония спуска на воду головного рейдового тральщика проекта 10750Э, строящегося на стапелях завода для нужд Республики Казахстан.

Руководством Министерства обороны Республики Казахстан рейдовому тральщику пр.10750Э присвоено название - «Алатау».

В торжественной церемонии спуска приняли участие: Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Николаевич Мовчан, военный атташе Республики Казахстан полковник Арнат Лукпанович Байжанов, представители Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, ОА «Рособоронэкспорт», СНСЗ и др.

Как отметил генеральный директор СНСЗ Владимир Александрович: «Сегодня очень важный момент для нас – мы открываем новую страницу в истории завода – спускаем на воду новый корабль, построенный по новому проекту. Хотелось бы отметить то, что над этим проектом работали и продолжают плодотворно трудиться не только инженеры и рабочие нашего завода, но и инженеры ЦМКБ «Алмаз», Крыловского научного центра. В этом корабле воплощены самые современные и продвинутые технические и конструкторские решения, и я убежден, что этот проект и этот корабль получит дальнейшую путевку в жизнь – и мы продолжим серийное строительство и для Республики Казахстан и для других иностранных заказчиков».

Данный внешнеторговый контракт выполняется СНСЗ в рамках программы международного военно-технического сотрудничества стран-членов ОДКБ. В рамках концепции развития ВМС до 2020 года, Военно-морские силы Казахстана планомерно и устойчиво наращивают свои возможности.

Казахстану нужны как универсальные корабли, так и корабли способные выполнять специфические задачи – одним из таких типов кораблей являются тральщики. После изучения предложений на международном рынке кораблестроения, Казахстаном было принято решение о строительстве в России нескольких противоминных кораблей проекта 10750Э. Закладка первого корабля состоялась 31 июля 2014 года, контракт на строительство был подписан в 2013 году.

«Для Казахстана это первый корабль такого типа, - уточнил военный атташе Республики Казахстан Арнат Байжанов, - и мы надеемся, что это только начало нашего совместного сотрудничества».

Разработанный ЦМКБ «Алмаз» проект 10750Э является результатом глубокой модернизации проекта 10750, находящегося в составе ВМФ РФ. Итогом совместной работы проектанта и завода стал современный корабль с принципиально новой технологией изготовления корпуса. Отличительной особенностью рейдового тральщика проекта10750Э от предыдущего поколения является применение современных средств борьбы с минами, таких как новейшие гидроакустические станции миноискания, телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

После спуска рейдового тральщика проекта 10750Э на воду ему предстоит достройка, проведение швартовых, ходовых испытаний и, в итоге, передача заказчику. Помимо этого завод планирует оказывать сервисное обслуживание кораблей, а также проводить обучение экипажей.