ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Уголь, руда, сырьё » Запасы свинцово-цинковых руд месторождения "Павловское" выросли на 25%


Запасы свинцово-цинковых руд месторождения "Павловское" выросли на 25%

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.metaprom.ru/articles_foto/1350977423foto1_big.jpg
фото: atomic-energy.ru

Запасы свинцово-цинковых руд месторождения "Павловское" на арктическом архипелаге Новая Земля (Архангельская область) оказались на четверть больше прежних оценок - около 46 млн тонн. Об этом сообщил в понедельник корр. ТАСС гендиректор "Первой горнорудной компании", создающей самое северное в России горнорудное производство по добыче и переработке свинцово-цинковых руд с объемом инвестиций порядка 20 млрд рублей, Александр Лукин.

По его словам, компания провела доразведку месторождения и подсчитала его запасы. "Они оказались примерно на четверть выше прежних оценок. Предполагаемые запасы свинцово-цинковых руд составили около 46 млн тонн, а было 37 млн тонн, содержание металла в них чуть больше 3 млн тонн, было 2,4 млн тонн", - сказал Лукин. "Новые данные запасов "Павловского" месторождения направлены в госкомитет по запасам, который их должен утвердить в начале 2016 года", - уточнил он.

Следующим этапом освоения месторождения станет проектирование горнообогатительного комбината и причального комплекса. "В начале 2018 года, пройдя госэкспертизу проекта, планируем приступить к строительству и в начале 2020 года дадим первую продукцию - цинковый и свинцовый (с высоким содержанием серебра) концентрат", - пояснил гендиректор. "Свинец пойдет на внутренний рынок, где он в большом дефиците, а цинк частично будет поставляться, скорее всего, на Челябинский металлургический завод, а основная доля цинкового концентрата будет экспортироваться для переработки на заводы шведской компании "Болиден" в Норвегии и Финляндии", - уточнил собеседник.

Лукин отметил, что подготовительные и проектные работы инвестирует Госкорпорация "Росатом" ("Первая горнорудная компания" является дочерним предприятием ее горнорудного дивизиона). В дальнейшем планируется, что две трети инвестиций будут привлечены на банковском рынке. Общий объем инвестиций в проект оценивается в пределах 20 млрд рублей. "Срок эксплуатации месторождения, по нашим прикидкам, составит 21 год, но там есть рядом перспективные рудопроявления - "Северное" и "Перевальное", которые возможно также потом будут разрабатываться", - добавил он.

"Павловское" месторождение полиметаллических руд находится на острове Южном архипелага Новая Земля в 15 км от побережья Баренцева моря. Оно занимает площадь более 12 кв. км. Запасы цинка в подземных кладовых оцениваются в 1,96 млн тонн, свинца - 453 тыс. тонн, серебра - 672 тонны. Месторождение входит в пятерку крупнейших в России по запасам цинка и в десятку по запасам свинца. Разрабатывать "Павловское" предполагается карьерным способом. Для этого на арктическом острове будет построено самое северное в России горнодобывающее предприятие проектной мощностью 2,5 млн тонн руды в год и вахтовый поселок на 400 человек. Всего будет создано около 1 тыс. рабочих мест. Среднегодовое производство составит 220 тыс. тонн и 50 тыс. тонн цинкового и свинцового концентратов соответственно, а также 16 тонн серебра.

0

2

АО «ВНИПИПпромтехнологии» приступило к анализу работ по проектированию горнодобывающего предприятия по добыче и переработке свинцово-цинковых руд на Южном острове архипелага Новая Земля.



http://www.atomic-energy.ru/files/images/2015/11/novaya-zemlya.jpg
фото: atomic-energy.ru

Инжиниринговый центр Уранового холдинга «АРМЗ» - АО «ВНИПИПпромтехнологии» - начал предварительный анализ работ по проектированию самого северного в России горнодобывающего предприятия по добыче и переработке свинцово-цинковых руд. В настоящее время разведкой месторождения «Павловское» на Южном острове архипелага Новая Земля по заказу АО «Первая горнорудная компания» (дочернее общество Уранового холдинга «АРМЗ») занимается геологоразведочная компания добывающего дивизиона Госкорпорации «Росатом» - АО «РУСБУРМАШ». АО «ВНИПИпромтехнологии» станет генеральным проектировщиком.

«Итоги работ «РУСБУРМАШ» позволили подсчитать запасы свинцово-цинковых руд, получить данные по технологическим свойствам руд, гидрогеологическим и горнотехническим условиям отработки месторождения. Эти данные являются основой для проектирования крупнейшего горнодобывающего предприятия Арктики. Проще говоря, мы можем понять, какие объекты и где будут строиться», - сказал директор АО «ВНИПИпромтехнологии» Юрий Дмитрак.

Само Павловское рудное поле является одним из крупных рудно-полиметаллических объектов Безымянского рудного узла. Район месторождения площадью 12 кв.км примыкает к прибрежной части Баренцева моря и удален на 16-18 км от глубоководного залива, способного принимать морские суда водоизмещением 6-8 тыс. т. Уже изученная бурением часть месторождения находятся на восточном фланге рудного поля и его центральной части.

«Исходя из имеющихся данных, отработка запасов предусматривается открытым способом тремя карьерами. Механизация горных работ будет однозначно ориентирована на максимальное использование оборудования отечественного производства (экскаваторы, самосвалы, буровые станки). Объекты инженерной инфраструктуры предприятия будем проектировать на ближайшей свободной территории рядом с объектами комплекса открытых работ», - отметил Юрий Дмитрак.

Основными объектами на площадке рудоперерабатывающего комплекса станут обогатительная фабрика производительностью 3,5 млн. тонн по исходной руде в год, автономная ТЭЦ, вахтовый поселок на 450 человек, комплекс зданий и сооружений административного и санитарно-бытового назначения, объединенный общей инфраструктурой. На северном побережье губы Безымянной разместятся объекты портового и припортового хозяйства. Это, в частности, открытый склад перевалки грузов, склады ГСМ и сжиженного природного газа.

В планах АО «ВНИПИпромтехнологии» на 2016 год - за один сезон совместно с АО «РУСБУРМАШ» выполнить изыскательские работы на объекте. 2017 год будет полностью посвящен проектированию объектов Павловского месторождения. Практически все разделы, за исключением сооружений портового комплекса, будут выполнены собственными силами АО «ВНИПИпромтехнологии». Направить проектную документацию в Главгосэкспертизу планируется в конце 2017 года.

«Реализация проекта Павловское, помимо экономических целей добычи и переработки свинцово-цинковых руд, способствует решению ряда важных геополитических задач Российской Федерации. Это расширение присутствия в Арктике, развитие северных территорий, интенсификация использования Северного морского пути. Поэтому данный объект для нас является приоритетным», - отметил генеральный директор добывающего дивизиона Госкорпорации «Росатом» Владимир Верховцев.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Уголь, руда, сырьё » Запасы свинцово-цинковых руд месторождения "Павловское" выросли на 25%


Яндекс.Метрика