http://www.filimonka.ru/raznoe3.jpg
фото: shadrinsk-city.ru

Постановление от 11 ноября 2015 года №1218. Позволит обеспечить повышение качества долгосрочных прогнозов и соответствие процесса их разработки Федеральному закону «О стратегическом планировании в Российской Федерации», в том числе за счёт повышения координации действий федеральных органов исполнительной власти.

Подготовлено Минэкономразвития в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 года №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №172-ФЗ).

Подписанным постановлением определён порядок разработки, корректировки, мониторинга и контроля реализации долгосрочного прогноза социально-экономического развития России.

В частности, предусмотрено, что долгосрочный прогноз разрабатывается Минэкономразвития в два этапа.

На первом этапе Минэкономразвития совместно с Минфином и другими участниками разрабатывает сценарные условия и основные параметры долгосрочного прогноза, направляет их на согласование участникам разработки, представляет согласованные документы в Правительство для рассмотрения.

На втором этапе Минэкономразвития совместно с Минфином и другими участниками на основе одобренных Правительством сценарных условий и основных параметров долгосрочного прогноза разрабатывает долгосрочный прогноз, направляет его на рассмотрение и согласование в Минфин и другим участникам и до 1 ноября года его разработки представляет прогноз в Правительство для утверждения.

Кроме того, Минэкономразвития в целях подготовки (корректировки) бюджетного прогноза Российской Федерации (изменений бюджетного прогноза на долгосрочный период) и других документов стратегического планирования на долгосрочный период разрабатываются и ежегодно уточняются:

- отдельные показатели социально-экономического развития России на 50-летний период;

- отдельные показатели долгосрочного прогноза с учётом прогноза социально-экономического развития России на среднесрочный период и проекта бюджетного прогноза на долгосрочный период;

- другие показатели по согласованному с Минфином перечню.

В целях выявления отклонений фактических значений показателей от показателей, утверждённых в долгосрочном прогнозе, Минэкономразвития проводит мониторинг и контроль реализации долгосрочного прогноза.

Принятые решения позволят обеспечить повышение качества долгосрочных прогнозов и соответствие процесса их разработки Федеральному закону №172-ФЗ, в том числе за счёт повышения координации действий федеральных органов исполнительной власти.