http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2013/08/d3d1a.jpg
фото: newsnr.com

Распоряжение от 7 ноября 2015 года №2265-р. Законопроект направлен на повышение качества оказания медицинской помощи населению за счёт создания в медицинских организациях попечительских советов, а также на развитие волонтёрства в сфере здравоохранения и предоставление волонтёрам преимущественного права зачисления в образовательные организации высшего образования по направлениям подготовки в области здравоохранения и медицинских наук.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания попечительских советов в медицинских организациях и осуществления гражданами добровольческой деятельности в медицинских организациях» (далее – законопроект) подготовлен Минздравом России во исполнение подпункта 8 пункта 1 и подпункта 5 пункта 5 перечня поручений Президента России по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 12 декабря 2013 года (№Пр-3086 от 27 декабря 2013 года) и поручения Правительства по итогам совещания по вопросу формирования независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, 27 февраля 2013 года.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с законопроектом в медицинских организациях, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях (далее – медицинская организация), обязательно должны быть созданы попечительские советы. При этом примерное положение о попечительском совете утверждается Минздравом России, а порядок формирования и деятельности определятся учредительным документом медицинской организации.

Также законопроектом предусмотрена возможность добровольческой деятельности участников социально ориентированных некоммерческих организаций (далее соответственно – СО НКО, волонтёр) в медицинской организации на основании договора, заключённого между СО НКО и медицинской организацией.

Учёт деятельности волонтёра организует СО НКО. Волонтёру, общая продолжительность добровольческой деятельности которого в медицинской организации в течении года составит не менее 105 часов, попечительским советом медицинской организации по представлению СО НКО будет выдаваться рекомендация, позволяющая воспользоваться преимущественным правом зачисления в образовательные организации при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.

Принятие законопроекта направлено на повышение качества оказания медицинской помощи населению за счёт создания в медицинских организациях попечительских советов, а также на развитие волонтёрства в сфере здравоохранения и предоставление волонтёрам преимущественного права зачисления в образовательные организации высшего образования по направлениям подготовки в области здравоохранения и медицинских наук.