http://www.rostec.ru/content/cache/inner_article/content/files/news/sistema-opk.jpg
фото: rostec.ru

Объединенная приборостроительная корпорация в рамках опытно-конструкторской работы «Рубаха» создала систему агрегирования и обработки информации, обеспечивающую новый уровень контроля над воздушной обстановкой. Разработка позволяет одновременно отслеживать большое количество летательных аппаратов, достоверно определять их траектории , положение в пространстве, тип, размеры и другие параметры.

«Созданные в рамках ОКР программно-аппаратные средства предназначены для использования в различных системах управления гражданской и военной авиации. Разработка значительно расширяет возможности существующих РЛС. Даже в условиях перегрузок радиолокационного оборудования система позволяет получать более качественную и детализированную информацию о ситуации в небе»,- рассказал заместитель генерального директора Объединенной приборостроительной корпорации Андрей Чендаров.

По словам разработчиков - НИИ информационных технологий - в условиях слежения за большим количеством летательных аппаратов, массированных налетов авиации и плотного воздушного движения, происходит частичная потеря данных РЛС. Созданная по заказу Минпромторга России система агрегирования и обработки информации о воздушной обстановке автоматически справляется с информационными перегрузками и дает более полную и достоверную картину.

«Уникальность разработки заключается в новых способах агрегирования информации о воздушной обстановке, - пояснил генеральный директор НИИ информационных технологий Игорь Бреслер. – Система дает возможность снизить потери данных, повысить качество отображения и эффективность функционирования радиолокационных систем. Причем такое качественное улучшение воздушного мониторинга не требует больших вычислительных ресурсов».

В состав разработки входят сервер базы данных и сервер обработки (агрегирования) информации, центры управления администрирования и функционального контроля, автоматизированные рабочие места операторов и другая техника.

Систему смогут использовать диспетчерские службы гражданской авиации, командные пункты ВКС и ПВО. Как отмечают разработчики,  внедрение новинки не требует кардинального переоснащения объектов, так как созданные программно-аппаратные средства могут встраиваться в существующие автоматизированные комплексы для сбора, обработки и выдачи информации о воздушной обстановке.

Уникальность системы подтверждена патентом, владельцем которого выступает Российская Федерация в лице Минпромторга.