http://www.rostec.ru/content/cache/inner_article/content/files/news/antidog.jpg
фото: rostec.ru

Российское средство самообороны от собак и диких зверей «Антидог», разработанное холдингом «Техмаш», может быть интересно странам Скандинавии, Европы и Австралии, сообщил замгендиректора Ростеха Николай Волобуев  на выставке Milipol 2015 в Париже.

Изделие представлено на стенде НИИ прикладной химии, входящего в «Техмаш».  Это компактное пусковое устройство со сменным картриджем, предназначенное для подавления агрессии собак и диких животных. «Антидог» оказывает акустическое и световое воздействие, аналогичное тому, которое возникает при инициировании светозвуковых гранат и выстрелов, используемых спецподразделениями, поясняют разработчики.

«Интересен он начиная от Австралии и заканчивая Финляндией. Этот прибор можно ставить на наиболее опасных участках. Я думаю, что любая европейская страна заинтересована в таких приспособлениях. Мы ожидаем интерес к нему со стороны всех европейских государств, особенно тех, где ведется работа по сохранению фауны — Норвегия, северные страны, страны, где развиты охотничьи угодья — Чехия, Словакия, Венгрия и даже Франция и Германия», — сказал Николай Волобуев РИА «Новости».

Международная выставка средств и систем безопасности Milipol 2015 проходит в Париже с 17 по 20 ноября. Ростех выступает организатором российской экспозиции.

На форуме увеличены меры безопасности для экспонентов и посетителей в связи с недавними терактами в Париже. Тем не менее трагические события в столице Франции повысили интерес зарубежных заказчиков к российским антитеррористическим средствам, отметил начальник департамента безопасности «Рособоронэкспорта» Валерий Варламов, возглавляющий делегацию компании на Milipol 2015.

Выставка специального оборудования для армии и полиции Milipol Paris проводится с 1984 года под эгидой Министерства внутренних дел Франции. Мероприятие рассчитано только на посещение специалистов. В нем участвуют правительственные институты, локальные общественные объединения, службы безопасности аэропортов, вокзалов, банков, а также промышленных объектов.