ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » На ЭБ-1 ЛАЭС установлен на штатное место кран транспортной эстакады.


На ЭБ-1 ЛАЭС установлен на штатное место кран транспортной эстакады.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://invest-map.ru/_nw/19/s68697088.jpg
фото: invest-map.ru

На первом энергоблоке строящейся Ленинградской АЭС завершена укрупнительная сборка и установка в проектное положение крана транспортной эстакады. Подъем крупногабаритного оборудования выполнен с помощью крана Liebherr, максимальная грузоподъемность которого 1350 тонн. Данное грузоподъемное оборудование монтируется специалистами на верхней отметке (+ 47,50 метра) транспортного портала здания реактора.

Особенность операции в том, что укрупнительную сборку на земле и установку крана на штатное место впервые выполнили работники одной компании – ОАО «УАТ». Прежде такие работы производились совместно с АО «МСУ-90».

«Это наша первая, можно сказать, самостоятельная работа, - делится деталями подъема начальник участка монтажных башенных и мостовых кранов ОАО «УАТ» Дмитрий Синельников. – Все прошло, как и было запланировано, в соответствии с проектом производства работ. Можно сказать, что мы получили первый и весьма полезный для себя опыт такого вида работ».

Следующим этапом будет установка еще нескольких узлов крана – кабины управления, портала ремонтного средства, лестниц и крыши, которые должны быть смонтированы с основным оборудованием дополнительно, а также подготовка к производству пуско-наладочных работ. Окончательным этапом станет передача крана в эксплуатацию после статических и динамических испытаний в соответствии с нормативной документацией.

«Кран предназначен для перегрузки сверхтяжелого оборудования с внешнего транспорта на отметку эстакады, примыкающей к зданию реактора, и обратно, а также для транспортировки свежего и отработанного топлива, - рассказывает Павел Чесноков, начальник участка первой группы цеха централизованного ремонта строящейся Ленинградской АЭС. – Это уникальное в своем роде оборудование, которое может быть использовано и для обслуживания реакторной установки, и при проведении планово-предупредительных ремонтов, которые будут происходить в процессе эксплуатации энергоблока. Работы по укрупнительной сборке выполнены качественно и в срок».

Кран произведен на заводе ОАО «Балткран» в Калининграде. Его максимальная грузоподъемность - 360 тонн, рабочая – 140 тонн. Срок эксплуатации – 60 лет. Конструкция мостовой крана эстакады позволяет безопасно эксплуатировать его в сложных климатических условиях при температуре окружающей среды от + 40 до -40 градусов.

0

2

Завершились испытания крана транспортной эстакады на площадке сооружения нового энергоблока Ленинградской АЭС.



http://www.atomic-energy.ru/files/images/2015/11/laes2-kran.jpg
фото: atomic-energy.ru

На площадке сооружения нового энергоблока Ленинградской АЭС завершены работы по электромонтажу оборудования крана транспортной эстакады. Параллельно с этим выполнена прокладка питающего кабеля непосредственно от грузоподъемного механизма в помещение здания безопасности, а также до резервной дизельной электростанции, по которому обеспечивается электроснабжение грузоподъемного механизма.

Несмотря на большой объем электромонтажных и пусконаладочных работ, специалисты обеспечили выход крана транспортной эстакады на комплексные испытания в достаточно короткий срок. «Для оптимизации процесса запуска крана в эксплуатацию работы велись в совмещенном режиме, - рассказал начальник цеха централизованного ремонта строящейся Ленинградской АЭС Владимир Штацкий. - Специалисты АО «СЭМ» были задействованы непосредственно на электромонтажных работах, а пуско-наладку выполняли совместно с представителями АО «Атомтехэнерго». Такой рабочий тандем позволил выполнять эту работу еще эффективней и сократить сроки».

В настоящее время на грузоподъемном сооружении проведен весь комплекс необходимых статических и динамических испытаний, по результатам которых в ближайшее время кран будет передан в работу.

Кран транспортной эстакады предназначен для перемещения сверхтяжелых грузов, свежего и отработанного ядерного топлива с внешнего транспорта в гермозону здания реактора во время эксплуатации и ремонта оборудования энергоблока.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » На ЭБ-1 ЛАЭС установлен на штатное место кран транспортной эстакады.


Яндекс.Метрика