http://pravotv.ua/img/News/10916.jpg
фото: open-press.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования мер по противодействию коррупции».

Федеральный закон принят Государственной Думой 17 ноября 2015 года и одобрен Советом Федерации 25 ноября 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом в законодательные акты Российской Федерации вносятся изменения, направленные на совершенствование мер по противодействию коррупции. В частности, Федеральным законом уточняется ряд положений, касающихся запрета отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Также Федеральным законом устанавливается, что при малозначительности коррупционного правонарушения взыскание в виде замечания или выговора для отдельных категорий федеральных государственных служащих применяется на основании рекомендации соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (аттестационной комиссии).

Кроме того, Федеральным законом уточняется порядок предоставления общероссийским средствам массовой информации сведений о расходах судей и членов их семей с учётом введения нового механизма предоставления таких сведений.