http://static.panoramio.com/photos/large/30012168.jpg
фото: images.esosedi.ru

ОК РУСАЛ сообщает о начале поставок алюминиевых сплавов на завод Ford Sollers в Елабуге для серийного производства деталей автомобильных двигателей.

Алюминиевые сплавы РУСАЛа успешно прошли квалификационные испытания и поставляются на завод двигателей Ford Sollers локализованными поставщиками компании Ford в виде компонентов двигателя.

Блок цилиндров, головка блока, крышка коренных подшипников для локализованного двигателя Ford производятся из алюминия РУСАЛа литейным заводом «РосАЛит»/«ЗМЗ» (г. Заволжье), поршень двигателя – Костромским заводом автокомпонентов (г. Кострома).

Помимо компонентов двигателя сплавы РУСАЛа также используются для локального производства колесных дисков для всего модельного ряда автомобилей Ford в России. Выпуск колесных дисков для российских моделей Ford запущен на «ЛМЗ СКАД» (г. Дивногорск). В 2008 году этому предприятию присвоен статус приоритетного поставщика Ford Motor Company Q1.

Партнеры планируют дальнейшее расширение совместных проектов. В перспективе Ford Sollers рассматривает возможность применения сплавов РУСАЛа для радиаторов, производство которых локализовано в Нижнем Новгороде. Всего для автомобильного рынка РУСАЛ в 2015 году поставит 49 тыс. тонн алюминия и алюминиевых сплавов, что на 11% (5 тыс. тонн) больше, чем в 2014 году.

«Развитие внутреннего рынка и импортозамещение изделий из алюминия является приоритетом нашей стратегии. Серийное производство двигателей из сплавов РУСАЛа на заводе Ford Sollers является важным шагом на пути локализации производства автомобильных компонентов в России. В то же время в текущих экономических условиях необходима масштабная государственная программа по поддержке отечественных производителей алюмосодержащей продукции, направленная на формирование цивилизованного и динамично растущего внутреннего рынка», – отметил генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьев.

Алюминиевые сплавы для Ford Sollers производятся на Новокузнецком алюминиевом заводе РУСАЛа. Завод сертифицирован по ISO 14001:2004 (международный стандарт системы экологического менеджмента), ISO 9001:2008 (международный стандарт системы менеджмента качества) и ISO/TS 16949:2009 (международный стандарт системы управления качеством для предприятий автомобилестроения).

В рамках локализации производства автокомпонентов и государственной программы импортозамещения  РУСАЛ сотрудничает с ведущими отечественными и иностранными автосборочными предприятиями и является основным поставщиком высококачественного первичного алюминия и сплавов. Кроме того, РУСАЛ совместно с партнерами ведет работу по созданию новых автомобильных сплавов и производству алюминиево-циркониевой катанки для автомобильных жгутов.