http://abakan.bezformata.ru/content/image127572300.jpg
фото: fast-images.ru

Распоряжение от 24 ноября 2015 года №2388-р. Посёлок Мундыбаш Кемеровской области отнесён к категории моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. Это позволит оказывать посёлку поддержку за счёт средств Фонда развития моногородов.

Внесено Минэкономразвития во исполнение поручения Правительства России.

Распоряжением Правительства от 29 июля 2014 года №1398-р утверждён перечень монопрофильных муниципальных образований России (моногородов) (далее – Перечень).

Критерии отнесения муниципальных образований к монопрофильным и категории моногородов в зависимости от рисков ухудшения их социально-экономического положения утверждены постановлением Правительства от 29 июля 2014 года №709.

В Перечне моногорода распределены на три категории в зависимости от рисков ухудшения их социально-экономического положения, в том числе во взаимосвязи с проблемами функционирования градообразующей организации.

При этом моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением (категория 1) имеют возможность получения финансовой поддержки за счёт средств некоммерческой организации «Фонд развития моногородов», а также создания территории опережающего социально-экономического развития на своей территории.

До настоящего времени посёлок Мундыбаш Кемеровской области относился к категории моногородов, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения (категория 2). Градообразующее предприятие – ООО «Мундыбашская обогатительная фабрика». Сложившаяся в посёлке Мундыбаш социально-экономическая ситуация соответствует трём критериям отнесения моногородов к категории 1.

В связи с этим подписанным распоряжением посёлок Мундыбаш отнесён к категории моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. Это позволит оказывать посёлку финансовую поддержку за счёт средств Фонда развития моногородов.