ОАО "Северсталь" разработала и согласовала техстандарты на новые марки стали и организовала опытные поставки партий для ОАО "КамАЗ".

Новая сталь S500МС является аналогом высококачественной шведской стали DOMEX-500, при этом стоимость новой марки, произведенной на Череповецком меткомбинате (входит в состав дивизиона "Северсталь Российская сталь"), значительно ниже стоимости шведского образца, отмечает пресс-служба сталелитейной компании.

Кроме того, для ОАО "КамАЗ" произвели принципиально новую двухфазную сталь марки DP600, которая обладает высокой прочностью, позволяет снизить металлоемкость автомобиля за счет снижения толщины деталей, а высокая пластичность обеспечивает хорошую штампуемость особо сложных деталей.

В настоящий момент ведется отработка технологии аналогичных марок для поставки на заводы "Евродиск", которые изготавливают диски колес для автомобилей Volkswagen и Renault.

Освоение и внедрение новых перспективных марок металлопроката ведется в рамках совместной программы ОАО "Северсталь" - ОАО "КамАЗ", рассчитанной на 2012-2013 гг.

Проведенный в ОАО "Северсталь" комплекс мероприятий, направленный на улучшение механических свойств и чистоту металла, позволил обеспечить штампуемость деталей рамы автомобилей марки "КамаЗ" сложной формы.

Одновременно с разработкой и внедрением перспективных марок металлопроката на ЧерМК решили крайне важный для ОАО "КамАЗ" вопрос порезки полос для производства лонжеронов рам автомобиля "КамАЗ" из стали ЧерМК 20ГЮТ в "Северсталь-СМЦ-Колпино" (входит в состав дивизиона "Северсталь Российская сталь").

и-Маш