http://arhangelsk.bezformata.ru/content/image62955812.jpg
фото: newssp.info

Распоряжение от 23 декабря 2015 года №2642-р. В 2015 году бюджетные ассигнования на предоставление бюджетных кредитов субъектам Федерации дополнительно увеличены на 2 млрд рублей. Это позволит использовать средства, которые поступили от возврата бюджетных кредитов, предоставленных субъектам Федерации ранее, для поддержки сбалансированности региональных бюджетов.

Разработано Минфином России в соответствии с Федеральным законом от 30 сентября 2015 года №273-ФЗ «Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу статьи 3 Федерального закона “О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации”» (далее – Федеральный закон №273-ФЗ).

Согласно пункту 1 части 3 статьи 5 Федерального закона №273-ФЗ в ходе исполнения федерального бюджета в 2015 году помимо случаев, предусмотренных статьёй 217 Бюджетного кодекса и Федеральным законом от 1 декабря 2014 года №384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», в соответствии с решениями Правительства России после предварительного рассмотрения трёхсторонней комиссией по вопросам межбюджетных отношений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета могут быть внесены изменения в связи с увеличением бюджетных ассигнований на предоставление бюджетных кредитов субъектам Федерации сверх установленного объёма в пределах поступлений от возврата бюджетных кредитов, предоставленных бюджетам субъектов Федерации ранее.

В 2015 году предусмотрено предоставление из федерального бюджета субъектам Федерации бюджетных кредитов в общем объёме до 310 млрд рублей.

Распоряжением Правительства от 3 декабря 2015 года №2476-р объём бюджетных ассигнований на предоставление из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации бюджетных кредитов был увеличен на 30,0 млрд рублей.

Подписанным распоряжением в 2015 году бюджетные ассигнования на эти цели дополнительно увеличены на 2 млрд рублей.

Увеличение объёма предоставления бюджетных кредитов обусловлено задачей обеспечить сбалансированность бюджетов субъектов Федерации, а также необходимостью рефинансирования долговых обязательств регионов.

Принятые решения позволят использовать в 2015 году дополнительные средства федерального бюджета, поступившие от возврата бюджетных кредитов, предоставленных бюджетам субъектов Федерации ранее, для поддержки сбалансированности региональных бюджетов в форме предоставления дополнительного объёма бюджетных кредитов.