http://www.pskov.ru/sites/default/files/imagecache/display/galleries/63619/img_5780.jpg
фото: pskov.ru

3 декабря в деревне Родина Псковского района открылась модернизированная молочная ферма «Батьковичи» на 212 голов скота. В мероприятии приняли участие Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников, Первый Заместитель Главы Псковской района Александр Юхно, генеральный директор ФГУП «Каложицы» Василий Бычков и работники фермы.

Приветствуя тружеников села, Сергей Перников поблагодарил их от имени Администрации Псковской области за работу. Он отметил, что мясомолочное производство является приоритетом в развитии сельского хозяйства региона и даёт 7% валового регионального продукта. «За последние два года нам удалось стабилизировать общий объем производства молока как раз за счёт создания новых, более эффективных производств, которые имеют более высокие надои и качество скота. Пример сегодняшнего предприятия говорит о том, что нам надо продолжать вкладывать средства в реконструкцию, приобретение высокопроизводительных пород скота с тем, чтобы наша продукция была конкурентоспособной», — сказал вице-губернатор.

По словам Сергея Перникова, объем производства молока в регионе полностью обеспечивает потребность области в молоке и даже позволяет поставлять этот продукт в другие субъекты РФ.

Замгубернатора пожелал предприятию успехов и не останавливаться на достигнутом, а работникам — «сил и терпения в нелегком труде».

Молочная ферма «Батьковичи» была модернизирована за полгода. В общей сложности на реконструкцию и оборудование было затрачено 34 млн рублей. В коровнике создано 212 скотомест дойных коров с планируемым производством молока 1,3 тыс тонн в год.

На ферме смонтировано новое стойловое оборудование с автоматическими поилками. Современные молочно-доильные аппараты обеспечивают стерильный доступ молока по молокопроводу в танк-охладитель емкостью 8 тонн.

Ферма открылась на базе опытно-производственного хозяйства (ОПХ) «Родина», которое в 2008 году в качестве филиала вошло в состав ФГУП «Каложицы» Ленинградской области. За 10 месяцев 2015 года валовое производство молока на предприятии составило 2,1 тыс тонн, что на 226 тонн больше чем в 2014 году. Надой на одну фуражную корову увеличился на 566 кг и составил 5,2 тыс кг. На производстве занято 77 человек, средняя заработная плата составляет 19,5 тысяч рублей.

По словам директора ФГУП «Каложицы» Василия Бычкова, летом 2016 года на базе ОПХ «Родина» планируется открыть ещё одну ферму, в которой будут оборудованы родильный зал и профилакторий. Предприятие также развивает растениеводство и имеет в обороте около 2,5 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Поэтому дойное стадо обеспечено кормами собственного производства.