http://www.atts-auto.ru/images/cms/data/grubber_terraflex_05_lightbox.jpg
фото: atts-auto.ru

В рамках программы импортозамещения Чебоксарский агрегатный завод (ЧАЗ) приступил к освоению производства кованых ножей для сельхозмашин австрийского производителя аграрной техники – компании Vogel & Noot. Оба предприятия входят в концерн «Тракторные заводы».

С целью сокращения временных и энергетических затрат руководство концерна приняло решение перенести производство комплектующих для навесного оборудования с австрийского предприятия на промышленную площадку агрегатного завода. Для этого по заказу «Тракторных заводов» на минской фирме «Белтехнология» была изготовлена новая установка для гибки и закалки металла, позволившая усовершенствовать технологию производства ножей в два раза, снизить энергозатраты и в три раза сократить время на получение заготовок.

«Не уступая австрийским аналогам по качеству, производимые заводом ножи за счет усовершенствованной технологии выигрывают не только в цене, но и в большей износостойкости, а также увеличенном сроке службы», – подчеркнул технический директор ЧАЗа Дмитрий Пантеев.

На данный момент заводом освоено 18 позиций кованых ножей, опытная партия ОЕМ-компонентов отправлена в компанию Vogel & Noot. По словам руководства ЧАЗа, к серийному производству изделий предприятие планирует приступить уже летом.

Помимо кованых ножей, в настоящее время Чебоксарский агрегатный завод осваивает производство линейки литых рыхлителей, востребованных не только австрийским предприятием, но и многочисленными отечественными производителями сельскохозяйственной техники.