http://de.academic.ru/pictures/dewiki/75/Katedr%C3%A1ln%C3%AD_kostel_Prom%C4%9Bn%C4%9Bn%C3%AD.jpg
фото: esosedi.ru

Распоряжение от 31 декабря 2015 года №2786-р. Позволит создать правовые условия для обеспечения целостности и сохранности уникального памятника истории и культуры, обеспечить его представление в ЮНЕСКО для включения в Список всемирного наследия.

Внесено Минкультуры во исполнение перечня поручений Президента России по итогам совместного заседания Государственного совета и Совета при Президенте России по культуре и искусству (№Пр-93 от 22 января 2015, подпункт «д» пункта 3).

Объект культурного наследия «Спасо-Преображенский собор», 1157 года (Ярославская область, город Переславль-Залесский), поставлен на государственную охрану и включён в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России на основании Постановления Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года №1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР» и статьи 64 Федерального закона от 25 июня 2002 года №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №73-ФЗ).

Согласно заключению государственной историко-культурной экспертизы Спасо-Преображенский собор отвечает критериям отнесения объектов к числу особо ценных объектов культурного наследия народов России.

В соответствии со статьёй 24 Федерального закона №73-ФЗ решение о признании объекта культурного наследия федерального значения, включённого в реестр, особо ценным объектом культурного наследия народов России принимается Правительством.

Подписанным распоряжением принято решение о признании объекта культурного наследия федерального значения «Спасо-Преображенский собор» особо ценным объектом культурного наследия народов России.

Принятое решение создаст правовые условия для обеспечения целостности и сохранности уникального памятника истории и культуры, позволит обеспечить его представление в ЮНЕСКО для включения в Список всемирного наследия.