http://expert.ru/data/public/361243/361293/kredit450_jpg_300x200_crop_q70.jpg
фото: infodot.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 18 декабря 2015 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом устанавливаются единый минимальный размер уставного капитала для всех видов вновь регистрируемых небанковских кредитных организаций, минимальный размер собственных средств (капитала) для действующих и вновь созданных небанковских кредитных организаций, а также определяются последствия снижения соответствующих нормативов.

Федеральным законом определяются особенности правового регулирования деятельности центрального контрагента. В частности, устанавливается, что для присвоения юридическому лицу статуса центрального контрагента такое лицо должно получить лицензию небанковской кредитной организации на осуществление банковских операций, а также лицензию на осуществление клиринговой деятельности.

Предусматривается, что для вновь регистрируемой небанковской кредитной организации – центрального контрагента минимальный размер уставного капитала на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 300 миллионов рублей.

Федеральным законом также регулируются вопросы обеспечения финансовой устойчивости центрального контрагента, определяются компетенция и порядок деятельности его совета директоров (наблюдательного совета).