http://ic.pics.livejournal.com/pbs990/16373489/177434/177434_original.jpg
фото: scoringlab.ru

Распоряжение от 19 января 2016 года №27-р. В связи с наделением Банка России полномочиями по регулированию, контролю и надзору в сфере инвестирования средств пенсионных накоплений законопроектом предлагается включить в состав комиссии представителей Банка России.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации"» (далее – законопроект) подготовлен Минтрудом во исполнение поручения Правительства России.

В Пенсионный фонд России обратились более пяти управляющих компаний с просьбой о проведении конкурса на заключение договоров доверительного управления средствами пенсионных накоплений с Пенсионным фондом (далее – конкурс).

В соответствии с Правилами организации и проведения конкурса (утверждены постановлением Правительства от 10 сентября 2010 года №708) конкурс проводится в случае, если не менее пяти управляющих компаний, имеющих лицензии на деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, обратились к организатору конкурса (в Пенсионный фонд) с предложением о проведении конкурса.

Согласно статье 19 Федерального закона от 24 июля 2002 года №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №111-ФЗ) для принятия решения о победителях конкурса создаётся конкурсная комиссия.

Законопроектом предлагается уточнить состав конкурсной комиссии для принятия решения об определении победителей конкурса на заключение договоров доверительного управления средствами пенсионных накоплений с Пенсионным фондом. В частности, в связи с наделением Банка России полномочиями по регулированию, контролю и надзору в сфере инвестирования средств пенсионных накоплений в состав комиссии предлагается включить представителей Банка России.