http://z9.d.sdska.ru/2-z9-5db7893c-91e8-438e-a85d-1a38567bcbc1.jpg
фото: 72.ru

III Тюменский инвестиционный форум «Технологии. Территории. Кадры» состоится 4 марта 2016 года. К участию в форуме приглашены участники из 40 стран.

Ожидается, что в мероприятии примут участие свыше 1000 представителей делового сообщества, общественных организаций, органов власти.

Форум традиционно откроет председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин. Вместе с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым он возглавляет организационный комитет мероприятия.

Модератором выступит ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов. Среди основных спикеров заявлены президенты международных компаний, парламентарии, ведущие ученые-экономисты, ректоры вузов, представители бизнес-сообщества.

На заседаниях и круглых столах планируется обсудить вопросы совершенствования правового регулирования инвестиционной деятельности, формирования благоприятной деловой среды. Особое внимание будет уделено вопросу подготовки инженерных и рабочих кадров.

Тюменский инвестиционный форум – площадка для вывода региональных законодательных инициатив на федеральный уровень.

Так, на I Тюменском инвестиционном форуме было предложено ввести мораторий на ухудшение условий осуществления предпринимательской деятельности и патент для самозанятых граждан. Предложения нашли свое отражение в послании президента России в декабре 2014 года. Кроме того, разработка проекта федерального закона по патенту для самозанятых граждан включена в антикризисный план правительства РФ, и сейчас законопроект дорабатывается с Минфином. В Тюменской области принят областной закон, которым введен мораторий на повышение налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения по формуле «доходы минус расходы». Напомним, что в Тюменской области данная ставка снижена до 5% и на этом уровне зафиксирована до 2020 года.

Ряд предложений по итогам II Инвестиционного форума – об амнистии отдельных объектов самовольного строительства, снижении тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды до уровня 14% для субъектов малого предпринимательства и другие – были транслированы на федеральный уровень и рассматриваются в Государственной думе и правительстве Российской Федерации.

Первый инвестиционный форум «Инвестиции и индустриализация» состоялся в Тюмени 29 января 2014 года, второй, «Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва» – 18 февраля 2015 года. Среди участников были представители федеральных и региональных органов власти, представители делового сообщества и науки из России, США, Венгрии, Германии, Казахстана, Сингапура, Белоруссии, Великобритании.

III Тюменский инвестиционный форум «Технологии. Территории. Кадры» пройдет 4 марта. Регистрация открыта на сайте forum-tyumen.com. Форум включен в график крупнейших федеральных деловых событий Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития (НААИР) наряду с такими, как Петербургский экономический форум-2016, Международный экономический форум «Сочи-2016», II Восточный экономический форум.

Организационный комитет форума: (3452) 60-27-27, (3452) 50-76-73 investforum@iato.ru