http://s.66.ru/localStorage/collection/d7/5b/14/c9/d75b14c9.jpg
фото: lada-cm.ru

Lada Vesta получила наивысший 4-звездный рейтинг по результатам краш-теста автомобильного издания «Авторевю», набрав по итогам исследования 14,1 балла, или 4 звезды ARCAP.

Краш-тест был проведен по заказу «Авторевю» в лаборатории Центра испытаний НАМИ (Дмитровский автополигон). Седан Lada Vesta в версии Comfort, которая оснащается теми же системами безопасности, что и стандартная версия Classic, редакция журнала приобрела в декабре 2015 года у официального дилера Lada в Перми.

«Клетка» салона почти не деформировалась (дверной проем сократился лишь на 4 мм), руль и педали сместились незначительно. Обе фронтальные подушки безопасности и ремни с пиротехническими преднатяжителями, входящие в базовую комплектацию автомобиля, сработали штатно, надежно защитив водителя и переднего пассажира. Кроме того, сработала система «ЭРА-ГЛОНАСС»: через 10 секунд после столкновения поступил соответствующий запрос из колл-центра, местоположение разбитого седана было определено абсолютно точно.

По словам главного редактора «Авторевю» Михаила Подорожанского, результаты испытаний позволяют говорить о высоком уровне как конструктивной проработки автомобиля, так и качества изготовления, в первую очередь это касается кузова. «Если говорить о конкурентах из числа автомобилей, произведенных в России, то Vesta встала в один ряд с лидерами рейтинга, опередив по «звездам» другие популярные модели», – подчеркнул он.

Методика программы ARCAP (Autoreview Car Assessment Program) предусматривает кософронтальное (с 40-процентным перекрытием) столкновение с неподвижным деформируемым барьером на скорости 64 км/ч. Lada Vesta стала тридцать пятым автомобилем, испытанным в рамках программы.

Lada Vesta – отечественный автомобиль, созданный российскими инженерами с учетом его эксплуатации в российских дорожных условиях. Изначальный уровень локализации автомобиля составляет 71%. Значительная часть компонентов для Lada Vesta выпускается в Тольятти: двигатели, коробки передач, элементы шасси, детали крупной и средней штамповки, в том числе лицевые панели кузова. Как заявил президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Инге Андерссон, в 2014 и 2015 годах инженеры Lada выполнили более 150 виртуальных и более 30 реальных краш-тестов.