http://shop.pravdaurfo.ru/sites/default/files/home/user1530/005104101.jpg
фото: opt-union.ru

Манипулятор защитной трубы для МНЛЗ (машина непрерывного литья заготовки) – это устройство, предназначенное для установки, удержания, замены и транспортирования кварцевой защитной трубы во время разливки стали на МНЛЗ.

В 2010 году с Магнитогорским металлургическим комбинатом был заключен договор на реконструкцию МНЛЗ №1. Тогда в рамках контракта шла поставка манипулятора защитной трубы. Преимущество уралмашевского манипулятора: уход от прижима защитной трубы системой противовесов к системе прижима трубы посредством гидравлики, размещаемой на самой площадке манипулятора. Все операции выполняются в автоматическом режиме.

В конце августа 2015 был заключен новый договор на поставку еще трех манипуляторов защитной трубы теперь для МНЛЗ № 2,3,4. Помимо замены системы прижима защитной трубы на гидравлическую, заказчик в техническом задании указал необходимость внедрения так называемой системы «обнаружения шлака». Это автоматическое устройство, за счет которого минимизируются остатки металла в сталеразливочном ковше по окончании разливки, а также в комплексе с системой гидроприжима обеспечивает защиту металла от вторичного окисления во время разливки.