http://texnomaniya.ru/pictures/pages/img_22150_page_27898.jpg
фото: texnomaniya.ru

Холдинг «Технодинамика» ведет исследования в области электрификации шасси для замены гидравлического привода уборки-выпуска шасси на электрический. Исследуется электромеханическая система уборки выпуска шасси, предназначенная для самолета Ту-204, в которой гидравлические приводы заменены на электрические.

Отсутствие необходимости постоянного обслуживания гидравлических систем, делает разработку холдинга «Технодинамика» интересной для потенциального заказчика. Электроника уборки-выпуска шасси позволяет вести непрерывный контроль системы по множеству параметров и своевременно предупреждать неисправности при техническом обслуживании, что сделает эксплуатацию авиационной техники более надежной и контролируемой.

«Развитие авиации в последние годы идет по пути все большей электрификации самолетов и вертолетов, вплоть до создания полностью электрических воздушных судов, особенно заметно это стало с появлением и развитием беспилотной авиации. – рассказывает директор Центра проектирования «Технодинамики» Виктор Николенко - Снижение веса и габаритов, улучшение характеристик современных электроприводов за счет новых конструктивных решений и технологий производства, быстрое развитие электроники позволяют заменить целый ряд гидравлических силовых приводов самолетов и вертолетов на электрические».

Проведенные холдингом «Технодинамика» исследования показывают возможность широкого применения электромеханических систем уборки-выпуска. «Особенно актуально это в связи с появлением все более тяжелых и быстрых беспилотников, требующих для взлета и посадки развитых взлетно-посадочных устройств, в которых без электромеханического привода уборки-выпуска не обойтись, найдут такие системы применение и в новых разработках пилотируемых самолетов и вертолетов», - добавляет Виктор Николенко.