http://s9.uploads.ru/t/8OezD.jpg
фото: vpk.name

В 2016 году ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» планирует усовершенствовать работу своего наземного газотурбинного привода для газоперекачивающих агрегатов АЛ-31СТ. С этой целью реализуется проект по снижению показателей выбросов вредных веществ в атмосферу.

Первый этап проекта завершён в январе 2016 года. Рабочая группа объединения побывала в Новосибирске, где специалисты Института катализа им. Г.К. Бореского разработали по заказу ОКБ им. А. Люльки – филиала УМПО повышающие экологичность катализаторы для малоэмиссионной камеры сгорания.

- Мы убедились, что предложенный новосибирскими учеными метод окисления части природного газа, на котором работает АЛ-31СТ, в синтез-газ является эффективным. В перспективе его применение позволит достичь экологических показателей по выбросам в атмосферу оксидов азота и углерода, полностью соответствующих требованиям основного заказчика наших приводов – ПАО «Газпром», - сообщил директор проекта АЛ-31СТ Дмитрий Лобов.

Летом 2016 года на стенде в ОКБ им. А.Люльки - филиале УМПО планируются испытания по второму этапу проекта. Третий этап работ предполагает модернизацию серийной низкоэмиссионной камеры сгорания c применением части форсунок, работающих на продуктах реакции синтез-газ и проведение испытаний данной камеры в составе изделия АЛ-31СТ на стенде в Комплексе проведения испытаний ПАО «УМПО» в Уфе.