https://www.astrobl.ru/sites/default/files/styles/large_news/public/images/teasers/img_2650.jpg
фото: gorodskoyportal.ru

Суда проекта 6516 будут построены на судостроительном заводе Лотос (входит в ОСК) для московской судоходной компании "АРК". Стоимость заказа составит 220 млн рублей.

Очередные два понтона продолжают длинную серию судов проекта 6516, которая стала возможна и экономически выгодна благодаря, в том числе, программе финансирования заказа.

- Данный проект реализуется по лизинговой программе ОСК. Это шестой и седьмой понтоны, которые мы строим для московской компании. И надеюсь, сдадим их вовремя – в мае-июне 2016 года» – сообщил врио генерального директора предприятия Владимир Кулаков.

Материал для изготовления понтонов уже доставлен на предприятие в полном объёме.

Длина судна – 65 м, ширина – 16,5 м. водоизмещение свыше 3 тыс. т., грузоподъемность более 2,5 тыс. т.

Кроме того, Владимир Кулаков пояснил, что уже подписаны два контракта с компанией «Волготранс» по лизинговой схеме на строительство двух танкеров-химовозов на базе проекта RST25. Заложить суда планируется в январе 2016 года. Срок исполнения контракта – апрель и май 2017г. Еще одно соглашение подписано с компанией ООО «Транспетрочарт» (Санкт-Петербург) на строительство двух танкеров проекта RST52 водоизмещением 8 тысяч тонн.

Совместно с компанией «КНРГ Проекты» запланировано исполнение контракта на постройку двух нефтерудовозов для ООО «Метшип» (Москва). Их строительство должно начаться в четвертом квартале 2016 года с исполнением в 2018 году.

– Это живые реальные контракты, общей стоимостью порядка 5 млрд рублей, которые мы должны и будем исполнять – подчеркнул Кулаков.