http://joinfo.ua/images/mpa/2013/09/09/14/727218476.jpg
фото: gorodskoyportal.ru

Нефтеперерабатывающие заводы НК «Роснефть» осуществили переход на использование катализаторов только отечественного производства на всех установках каталитического крекинга. Это позволило полностью избавиться от зависимости в импортных катализаторах и повысить эффективность выпуска высококачественных нефтепродуктов.

Также в рамках программы импортозамещения «Роснефть» производит собственные катализаторы для установок каталитического риформинга на базе дочернего общества «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза». Катализаторы успешно эксплуатируются на нефтеперерабатывающих заводах Компании. При этом уже на шести установках каталического риформинга импортные катализаторы заменены на аналоги собственного производства. В текущем году произведен катализатор для загрузки еще на три установки.

Кроме того, на «Ангарском заводе катализаторов и органического синтеза» выпускают катализаторы для установок производства водорода с высокими технологическими свойствами. Катализатор «Роснефти» обеспечивает более высокий выход товарного водорода при работе на тяжелом углеводородном сырье при низком соотношении пар/углерод. Так, катализатор производства водорода, загруженный в прошлом году на «Сызранском НПЗ» по своим характеристикам не уступает импортным аналогам.

С помощью ангарских катализаторов производится моторное топливо высшего экологического класса, выпускаются метанол, бутиловые спирты и амины.