http://gazetavolgodonsk.ru/uploads/posts/2014-05/1401109930_roaes3.jpg
фото: atomic-energy.ru

С производственной площадки АО «СНИИП» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») отгружен комплект оборудования, входящий в состав систем внутриреакторного контроля (СВРК) и комплексного анализа (СКА) для энергоблока №4 Ростовской АЭС.

Главная задача поставляемого оборудования – предоставление информации о ядерно-физических параметрах активной зоны реакторной установки, необходимых для обеспечения безопасного режима ее эксплуатации, управление энерговыделением и защита от локальных перегревов в активной зоне. Системы внутриреакторного контроля и комплексного анализа входят в состав системы контроля и диагностики (СКУД) реакторной установки.

Оборудование будет функционировать совместно с реактором ВВЭР-1000 строящегося энергоблока. Ввод в эксплуатацию нового энергоблока намечен на 2017 год.

Институт приборостроения более 50 лет разрабатывает и поставляет системы контроля, управления и диагностики для российских и зарубежных атомных станций. В числе реализованных проектов - поставки на вторую очередь Ленинградской и Нововоронежской АЭС, третий энергоблок Ростовской и Калининской атомных станций, а также на АЭС «Куданкулам» (Индия), АЭС «Бушер» (Иран) и АЭС «Тяньвань» (Китай).