http://uploads.ru/t/u/v/I/uvIGt.jpg

МОСКВА, 6 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Виктория Еремина/. Зарплаты врачам к 2018 году повысятся до 200 процентов от среднего заработка по региону, сообщила сегодня на пресс- конференции министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
По ее словам, зарплаты заметно повышаются уже сейчас. "У нас поставлена задача до 2018 года повысить зарплаты врачам до 200 процентов от средней по региону, а зарплату медицинским сестрам - до 100 процентов", - уточнила она.
Как уточнила Скворцова, повышение заработных плат в основном происходит за счет пересмотра стандартов оказания медицинской помощи и переходом на полный тариф по стандартам. "Этот тариф входит в комплекс оказанных медуслуг, а уровень заработной платы, который включен в тариф, составляет не менее 60 процентов", - добавила она.
На данный момент, по словам Скворцовой, министерство подготовило 1,5 тысячи стандартов по всем основным заболеваниям. "И все это свидетельствует о том, что даже без каких-либо дополнительных стимулирующих выплат нам в течение ближайшего времени удастся существенно повысить зарплату", - заключила она.
Президент Владимир Путин 7 мая подписал указ, регламентирующий социальную и государственную политику страны. Правительство РФ должно к 2018 году обеспечить увеличение размера реальной зарплаты в 1,5 раза, а среднюю зарплату воспитателей и учителей до уровня средней в регионе.
Преподавателям образовательных учреждений высшего образования, а также научным сотрудникам утвердят надбавки к заработной плате до 200 процентов от среднего заработка в регионе.