http://uploads.ru/t/t/B/e/tBerf.jpg

Госдума рассматривает пакет законопроектов о расходах должностных лиц
В России формируется эффективная и действенная система противодействия коррупции. Об этом заявила в среду, 6 июня, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя пакет законопроектов о расходах должностных лиц, рассматриваемый нижней палатой российского парламента, передает ER.RU.

Яровая обратила внимание на несколько принципиальных моментов. «Во-первых, устанавливается прямая обязанность субъекта сообщать не только о доходах, но и о расходах, - уточнила депутат. – Сам факт непредставления такой информации влечет возможность увольнения в связи с утратой доверия».

По мнению парламентария, вторым важнейшим обстоятельством является то, что СМИ, общественные организации, Общественная палата, политические партии в соответствии с законом приобретают право инициировать проведение проверки в отношении любого субъекта, который в соответствии с действующим законодательством обязан отчитываться о доходах и расходах своей семьи. «Важным моментом также является ответственность, - подчеркнула глава комитета. – Меры контроля должны влечь за собой неотвратимость наказания в случае нарушения закона. Органам прокуратуры будет представлено право инициировать в суде решение вопроса об отчуждении имущества в доход государства, по которому субъект не сможет подтвердить добросовестность приобретения».

В целом, как считает Яровая, в России формируется эффективная и действенная система противодействия коррупции. «Сегодня становится невыгодным нарушение закона, - отметила депутат. – Кроме утраты имущества, наступления уголовно-правовой, гражданской ответственности, коррупционер теряет репутацию, становится невостребованным ни в бизнесе, ни в государственной муниципальной службе», - заключила председатель комитета.