http://www.segezha-packaging.ru/tl_files/random/PIT_9175.jpg
фото: segezha-packaging.ru

Торжественное открытие завода по производству бумажных мешков для промышленного использования – филиала ООО «Сегежская упаковка» – состоялось 10 марта в Сальске Ростовской области. В мероприятии приняли участие заместитель директора департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России А.Ю. Орлов, заместитель губернатора Ростовской области М.А. Чернышев, президент, председатель правления Segezha Group С.А. Помелов, исполнительный директор ООО «Сегежская упаковка» С.А. Покусаев, директор по продажам в Восточной Европе «Виндмёллер унд Хельшер» Рейнхард Элтинг.

«Сегежская упаковка» (Сегежа, Республика Карелия) – крупнейший в России производитель бумажной упаковки для цементной промышленности, сухих строительных смесей, занимающий 52% российского рынка бумажных мешков. Предприятие в Сальске Ростовской области построено менее чем за год. Объем капитальных инвестиций составляет более 1,5 млрд руб. Общая производительность предприятия рассчитана на выпуск 90 млн мешков, при этом завод спроектирован с возможностью дальнейшего увеличения объемов производства – более 200 млн мешков в год.

Современная автоматизированная линия по производству бумажных мешков обеспечивает производительность 330 мешков в минуту с широким спектром возможностей. Так, данная машина может производить как маленькие клапанные мешки (к примеру, для 5 кг цемента), так и большие открытые мешки для пищевых продуктов. Также эта машина способна производить различные типы клапана для всех типов фасовочного оборудования и удовлетворять все потребности клиента.

Еще одним из безусловных преимуществ данной машины является скорость перестройки с одного заказа на другой. Сокращение времени на перестройку позволяет Segezha Group быть наиболее эффективным производителем бумажного мешка в России.

Новейшее высокоавтоматизированное оборудование позволяет выпускать высококачественную, конкурентоспособную, широко востребованную на рынке продукцию – упаковку для строительных материалов (цемент, гипс, строительные смеси), а также для химической и пищевой промышленности.

Появление уникального по уровню автоматизации производства – важное событие не только для отрасли, но и для региона и его жителей.

Статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов в приветственной телеграмме отметил: «Открытие завода в полной мере соответствует приоритетам развития лесопромышленного комплекса, а также реализации стратегии импортозамещения. Уверен, что опыт и высокий профессионализм сотрудников будут способствовать укреплению позиций предприятия на внутреннем и внешнем рынках, а также повышать инвестиционную привлекательность российской промышленности в целом».

Segezha Group – российский лесопромышленный холдинг с самой крупной вертикально-интегрированной структурой и полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, а также предприятия по производству бумажной упаковки. Активы Segezha Group расположены в восьми странах. Холдинг объединяет лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК «Система».

Основными рынками сбыта продукции производства в Сальске будут Южный федеральный округ, Поволжский федеральный округ, страны ближней Азии и Закавказья. Реализация этого проекта позволит увеличить долю Segezha Group на российском рынке бумажной упаковки до 60%, а также повысит конкурентоспособность группы за счет снижения стоимости и сроков доставки готовой продукции до заказчика.