http://danil-san.narod.ru/images/bobr3.jpg
фото: danil-san.narod.ru

В рамках зоотехнических мероприятий сотрудниками научного отдела ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник» проведено чипирование бобров.

На данный момент «электронные паспорта» выдали двум бобрам - брату и сестре, рожденным в 2010 году. В дальнейшем сотрудники планируют провести чипирование других молодых бобров питомника. Этих животных используют для формирования новых семейных пар в рамках зоотехнических мероприятий.

Чипирование представляет собой имплантацию под кожу животного микрочипа, содержащего в себе уникальный индивидуальный 15-ти-значный номер. Чип остается с животным в течение всей его жизни. Считывание номера производится с помощью специального сканера. Ранее идентификация животных проводилась с помощью клеймения и татуировок.

Чипирование является лёгким в применении, безболезненным и безопасным методом идентификации животных, который существует в мире уже более двадцати лет.

«Наличие микрочипа у бобров позволит внедрить более эффективную систему учёта и наблюдения за животными, вести истории болезней и систематизировать зоотехнические работы в заповеднике», - пояснил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Дмитрий Беланович.