http://atominfo.cz/wp-content/uploads/2015/11/1443516077_reaktor-2.jpg
фото: atom.belta.by

В Волгодонском филиале «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») завершены операции контрольной сборки внутрикорпусных устройств реактора ВВЭР-1200 для Белорусской АЭС.

Сборка внутренних частей реактора производится на специальных стендах, имитирующих корпус реактора ВВЭР-1200. В установленную в подземном стенде внутрикорпусную шахту была опущена выгородка. Параллельно, на другом стенде, исследовалась соосность отверстий блока защитных труб с каркасными элементами. Затем блок защитных труб также был опущен в шахту, после чего были произведены все необходимые контрольные замеры, которые подтвердили качество изготовленного оборудования.

Внутрикорпусные устройства реактора включают в себя множество изделий. От 11-метрового корпуса шахты до мелких деталей, таких как образцы-свидетели. Всего насчитывается около трехсот различных элементов, помещаемых в корпус реактора.

Напомним, корпус реактора в адрес Белорусской АЭС был отгружен в октябре 2015 года. Внутрикорпусные устройства реактора планируется отгрузить в 2016 году.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля. Крепление крышки к корпусу осуществляется шпильками. В верхней части корпуса имеются патрубки для подвода и отвода теплоносителя, а также патрубки для аварийного подвода теплоносителя при разгерметизации контура.