http://uploads.ru/t/p/R/n/pRnit.jpg

С учетом того, что страна вступает а Организацию значительно позднее 1 января, то страна в этом году заплатит вдвое меньше
Ежегодные членские взносы России в ВТО составят около $3,7 млн в год - однако, в 2012 году страна заплатит вдвое меньше, поскольку присоединяется к организации значительно позднее 1 января.

Эти данные следуют из размещенного в пятницу, 8 июня, в электронной базе нижней палаты финансово-экономического обоснования (ФЭО) к пакету документов о ратификации Протокола о присоединении к ВТО, сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, России придется заплатить единовременный взнос в размере 175-200 тыс швейцарских франков ($183 тыс - $209 тыс по курсу на текущий день) и ежегодные членские взносы РФ в ВТО.

«Основным принципом, заложенным в методологию расчета, является определение долей взносов членов ВТО в бюджет Организации на основе показателей их доли в общем объеме торговли между членами ВТО (в процентах)», - говорится в ФЭО.

Исходя из данных МВФ о доле РФ в мировой торговле за 2010 год, которая составила 1,8%, ориентировочный размер годового взноса в ВТО составит около 3,53 млн швейцарских франков или примерно $3,7 млн (при условии членства в Организации с 1 января). «С учетом присоединения к Организации позднее 1 января размер годового членского взноса будет соразмерно сокращен», - отмечается в ФЭО.

Таким образом, после ратификации Протокола о присоединении РФ к ВТО (ориентировочно до 22 июля 2012 года) потребуется выделение в этом году дополнительных бюджетных ассигнований в размере $183 тыс - $209 тыс на уплату единовременного взноса и $1,83 млн за второе полугодие 2012 года.

Кроме этого, реализация обязательств РФ, связанных с членством в ВТО, приведет к «сокращению поступлений в федеральный бюджет в ввиду снижения ряда ставок ввозных и вывозных пошлин», указывается в ФЭО.

«По оценкам, осуществленным на базе внешнеторговой статистики за 2007 - 2011 гг и расчетам средневзвешенных ставок, сокращение поступлений в результате снижения ставок ввозных таможенных пошлин до значений, зафиксированных на момент окончания всех переходных периодов, ориентировочно составит до 9 млрд долларов США», - предполагают авторы документы.

Вместе с тем, успокаивают они, «размеры предполагаемого сокращения поступлений могут быть полностью или частично компенсированы за счет прогнозируемого увеличения объемов торговли».

Протокол поступил в Госдуму в пятницу. Как заявил глава комитета палаты по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, протокол сразу же будет направлен в рассылку, после этого - 2 июля - состоится расширенное заседание комитета, на котором состоится его рассмотрение. Четвертого июля протокол будет вынесен на пленарное заседание Госдумы.