http://images.dmir.ru/dmir/images/svarka-argonomvyezd-napylenie-i-lite-metallov-20063390.jpg

АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (г. Москва) в кооперации с другими предприятиями, входящими в контур Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», создало мобильную установку для оперативного ремонта изделий и нанесения функциональных покрытий методом холодного газодинамического напыления (ХГН) - переносной металлизатор.

Первый опытный образец будет готов к испытаниям в апреле этого года.

«Условия эксплуатации любого изделия во многом определяются поверхностью, - говорит ведущий научный сотрудник материаловедческо-технологического отделения АО «ВНИИНМ» Александр Титов. - Современные методы обработки поверхности предполагают модификацию ее наружных слоев: частицы «защитного» материала мы вводим в приповерхностные слои изделия, производя направленное воздействие на их структуру и состав».

Переносная установка, прежде всего, необходима для работы в полевых условиях. С ее помощью, применяя метод ХГН, можно «залечивать» повреждения на изделиях и оборудовании как промышленного, так и бытового назначения. По мнению специалистов, металлизатор может быть востребован в авиации, для ремонта судов, подвижного состава, железнодорожных путей и в жилищно-коммунальном хозяйстве. Не так давно возможности установки были продемонстрированы в Северо-Западном округе Москвы: методом холодного газодинамического напыления специалисты АО «ВНИИНМ» отремонтировали трубы коммунального назначения.